Какой самолет лучше: Ту-160 vs B-1
pro-samolet.ru   
Говоря о российском самолете Ту-160 и американском B-1, автор издания 'The National Interest' говорит об исторических событиях, модернизациях бомбардировщиков. Но все же приходит к выводу, что ставить вопрос о том, какой самолет лучше - неверно, ибо это разные машины, у них разное назначение и задачи.

Российский смертоносный бомбардировщик Ту-160 против американского B-1: кто выиграет?

Самолеты Ту-160 и B-1 Стратегический бомбардировщик Рокуэлл Интернешнл B-1 "Лансер" и российский Ту-160 "Блэкджек" визуально похожи, у них даже имеется некоторый схожий комплекс боевых задач, однако, эти два самолета - совершенно разные. B-1A был первоначально разработан как высотный сверхзвуковой самолет для прорыва ПВО, прежде чем администрация Картера отменила программу в 1977 году, после того, как стало очевидно, что новый бомбардировщик не сможет пройти новую советскую противовоздушную и противоракетную оборону.

В качестве альтернативы администрация Картера акцентировала внимание на баллистических ракетах и санкционировала разработку самолета, который в конечном счете станет малозаметным бомбардировщиком Нортроп Б-2А "Спирит". Однако, создание бомбардировщика-невидимки не разглашалось и он останется секретным на долгие годы.

Президент Рональд Рейган воскресил сверхзвуковой бомбардировщик в качестве B-1B. Вместо того, чтобы входить в зону ПВО на большой высоте, новый B-1B обеспечивал достижение наивысшей эффективности в преодолении зоны ПВО на малой высоте, используя сочетание скорости, экранирование излучения за счет рельефа местности и пониженной радиолокационной ЭПР. Однако недостатком было то, что B-1B пожертвовал большой высотой, и в результате - характеристиками при больших скоростях. В то время как у B-1A максимальная скорость свыше числа Маха 2,0, а у B-1B в результате многих структурных изменений и нерегулируемых воздухозаборников - едва только 1,25.

Самолет B-1 Lancer

Самолет B-1 Lancer

Американский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. На фото: B-1B Lancer в небе Афганистана.

Фото: Wikimedia Commons, Staff Sgt. Aaron Allmon, U.S. Air Force.

После окончания холодной войны, из арсенала B-1B изъяли ядерное оружие в 1995 году, и самолет был переориентирован под задачи, удовлетворяющие техническим условиям. Вместо ядерного потенциала, бомбардировщик получил новую традиционную роль, начиная с задач нанесения удара обычными средствами. В рамках программы работ, бомбардировщик был оснащен усовершенствованной РЛС с синтезированной апертурой и возможностью нести высокоточные боеприпасы. В последующие годы после 11 сентября 2001-го, бомбардировщик был модернизирован с установкой аппаратуры, такой, как подвесные прицельные контейнеры Sniper-XR и каналы связи, что позволило самолету выполнять задачи в противопартизанской войне в Ираке и Афганистане.

B-1B больше не в состоянии вести борьбу в сильнозащищенном воздушном пространстве, но самолет по-прежнему может выполнять задачи высокого технического уровня, как носитель крылатых ракет, применяемых с безопасного расстояния, с использованием такого вооружения, как ракеты JASSM-ER и LRASM (прим. pro-samolet.ru: малозаметные тактические крылатые ракет большой дальности AGM-158B (JASSM-ER), малозаметные противокорабельные ракеты большой дальности LRASM, разработанные на базе JASSM-ER). Как ни странно, это означает, что во время боевых действий на высоком техническом уровне у него будут похожие задачи, как у российского Ту-160.

Ту-160

Ту-160

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец.

Фото: Wikimedia Commons, Alex Beltyukov.

Ту-160 - в то время как он похож на B-1B - это совсем другой самолет. Советский Союз разработал "Блэкджека", в первую очередь, как средство нанесения ядерного удара во время Третьей Мировой войны. СССР проектировал самолет, главным образом, как средство доставки крылатых ракет с ядерными боеголовками, хотя самолет сохранил способность преодоления зоны ПВО на малой высоте. Таким образом, Ту-160 значительно больше и гораздо быстрее, чем B-1B - с максимальной взлетной массой более 606000 фунтов и максимальной скоростью, превышающей 2,05 Маха. В противоположность этому, B-1B весит 477000 фунтов.

Основным вооружением бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 всегда были стратегические крылатые ракеты, типа Х-55СМ, которых он может нести с десяток. Однако в крайние месяцы россияне использовали обычные версии крылатых ракет Х-555 по целям в Сирии, наряду с гораздо более продвинутыми и малозаметными крылатыми ракетами Х-101. Самолет также способен нести ракету Х-102 с ядерной боеголовкой.

Боевые вылеты

Массированные авиационные удары крылатыми ракетами и авиабомбами по объектам ИГИЛ нанесли самолеты Дальней авиации ВКС России

В ближайшем будущем россияне надеются перезапустить производство значительно улучшенной версии "Блэкджека" - Ту-160М2. Новые самолеты заменят существующие бомбардировщики Ту-22М Backfires и Ту-95 Bear, дополняя парк имеющихся Ту-160. Усовершенствованный самолет является временной мерой, пока Россия не закончит разработку нового малозаметного бомбардировщика ПАК ДА.

Так что, на самом деле, это - не вопрос: B-1B лучше или Ту-160 - это разные самолеты и у них отличающиеся роли, цели и задачи.

Источник:

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме