"Авиадартс-2014" завершился
pro-samolet.ru   
Завершился международный этап конкурса Авиадартс-2014. Российские экипажи заняли первые места во всех шести номинациях. Белорусские и китайские летчики завоевали вторые места в своих родах авиации. Призеры получают в награду автомобили, а за третьи места - скутеры.

Подведены итоги Международного конкурса по воздушной выучке летных экипажей "Авиадартс-2014"

"Авиадартс-2014"В Липецком авиацентре подведены итоги международного конкурса по воздушной выучке летных экипажей "Авиадартс-2014". Победителей международного этапа соревнований награждают автомобилями Land Rover. Автомобили получают и обладатели вторых мест, для которых приготовлены Hyundai i-40. Первых и вторых мест на "Авиадартс-2014" в этом году по шесть, ведь летчики состязались по разным дисциплинам в разных родах авиации (истребительная, бомбардировочная, штурмовая, армейская, дальняя и военно-транспортная). Призами за третье место стали скутеры. Как пошутил главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев: "Это мопед такой, чтобы было стремление в следующем году занять первые места".

Виктор Бондарев отметил мастерство всех участников "Авиадартса", которые шли практические наравне, а также то, что состав летчиков-конкурсантов заметно "помолодел".

Завершился заключительный день конкурса "Авиадартс-2014". Летчики из России, Беларуси и Китая состязались в мастерстве на полигонах в Воронежской и Липецкой областях по 6 классам: штурмовики, истребители, бомбардировщики, дальняя, армейская и транспортная авиации. В течении 6 дней шло соревнование в навигации, точности поражения целей, маневрировании. В авиадартсе участвовали 33 российских экипажа, а также в 2014 году в "Авиадартсе" участвовали белорусы и китайцы. Белорусскую машину узнать просто: национальный флаг на хвосте, нарисованный глаз на фюзеляже и забавная птица у крыла - грач, так летчики называют между собой СУ-25, на котором и летают белорусы. Команда ВВС Китайской Народной Республики выступала на истребителях СУ-30 (мод.Су-30МКК), которые также выделяются на общем фоне - они окрашены в серый цвет, а сами военные называют себя серыми орлами. Посмотреть мастерство летчиков приехали военные атташе из 33 государств мира. Вполне возможно, что в 2015 году кто-то из них станет не только гостем, а полноценным участником соревнований "Авиадартс".

У российских летчиков все первые места во всех номинациях, Белоруссия и Китай - заняли вторые места (в разных родах авиации). Как сообщает Сетевое издание Вести48, липецкие пилоты заняли два призовых места в соревнованиях "Авиадартс-2014". Станислав Гасанов и Константин Мурахтин получили из рук главкома ВВС Кубок и ключи от престижного внедорожника. На конкурсе пилоты управляли фронтовым бомбардировщиком Су-24М. Китайский экипаж занял второе место в категории "Истребительная авиация". Китайские пилоты обошли липчан - наши истребители заняли третье место.

Военные летчики 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных сил Беларуси заняли второе место среди экипажей штурмовой авиации на международном авиационном конкурсе летных экипажей "Авиадартс-2014".

Специально прибывшие в Липецк первый заместитель министра обороны России генерал армии Аркадий Бахин, главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев, а так же генералы из Белоруссии и Китая, провели церемонию награждения и обратились с приветственным словом к участникам конкурса.

Как сообщали СМИ, экипажи ВВС России, выступавшие в заключительном этапе "Авиадартса-2014", поучаствовали и в реальном задании. Они помогли МЧС в тушении лесного пожара, который возник близ авиационного полигона "Погоново" под Воронежем. За два дня экипажи трех вертолетов Ми-8 и Ми-26 выполнили около 80 вылетов в зону пожара. А два самолета Ил-76 осуществили порядка восьми вылетов в район пожара. За один вылет вертолет сбрасывал на очаг возгорания 15 тонн воды, самолет - 42 тонны.

"Авиадартс-2014"

"Авиадартс-2014" завершился дефиле оркестров и демонстрационными полетами, в которых приняли участие летчики из Липецка, Торжка и Кубинки. Пилотажная группа "Соколы России" показала возможности истребителей Су-27 и МиГ-29. Зрители могли увидеть такие фигуры высшего пилотажа, как "Петля Нестерова", "Нож", "Колокол", "Зеркало", "Синхронная бочка" и другие. В самом начале в  небе над Липецком появился российский триколор из разноцветного дыма. За штурвал сел начальник Липецкого авиацентра Александр Харчевский, который выполнил "нож" и "колокол", и произвел отстрел тепловых ловушек.

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме