Миг-29 разбился в 30 километрах от Астрахани
pro-samolet.ru   
Под Астраханью разбился самолет МиГ-29 российских ВВС. Это произошло утром 27 июля 2014 года. По предварительной информации причиной катастрофы стал отказ авиатехники. Летчик пытался спасти истребитель, не бросил управление и погиб.

Пилот погиб, пытаясь спасти истребитель

Миг-29 разбился27 июля 2014 года в 08:55 (по московскому времени) под Астраханью потерпел крушение истребитель МиГ-29 Военно-воздушных сил России, пилот погиб. Во время отработки учебно-тренировочной задачи самолет потерял управление и упал в степи, в 30 километрах северо-западнее города Астрахань. На земле разрушений нет. Руководитель полетов дал пилоту команду катапультироваться, однако летчик, пытаясь спасти самолет, не бросил штурвал и погиб, - говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации. Разбившийся истребитель принадлежал Центру боевой подготовки и боевого применения ВВС (г. Астрахань).

Российские СМИ приводят слова главнокомандующего ВВС России генерал-лейтенанта Виктора Бондарева, который, в частности, сказал: "Разбираемся с этим происшествием, по предварительным данным, причиной катастрофы стал отказ авиационной техники".

На месте падения самолета Миг-29 ВВС России работали пять пожарных машин и 21 сотрудник МЧС, сообщили официальные представители ГУ МЧС по Астраханской области. По их сведениям, катастрофа произошла в пяти километрах от поселка Стрелецкое в Приволжском районе Астраханской области. При ударе самолета о землю возник пожар, уточнили представители регионального управления МЧС. К месту трагедии вылетела комиссия Минобороны России. По факту крушения самолета военной прокуратурой Южного военного округа начата проверка, которая установит причины и обстоятельства инцидента, - сообщают средства массовой информации.

Авиакатастрофа

МиГ-29 - это советский/российский истребитель разработки ОКБ имени А.И. Микояна. Является одним из самых распространенных в мире истребителей четвертого поколения, имеет множество модификаций и состоит на вооружении ряда стран мира. В СССР принят на вооружение в 1983 году (а первый полет опытного образца состоялся в октябре 1977 года). МиГ-29 относится к классу легких истребителей, предназначен для ведения маневренного воздушного боя и поражения как воздушных, так и наземных целей. Истребитель развивает максимальную скорость 2450 км/ч и достигает высоты 18 тысяч метров. Его длина - 17,32 м, размах крыла - 11,36 м. Экипаж состоит из одного пилота (кроме некоторых модификаций).

Аварии и катастрофы самолета МиГ-29 разных стран с 2008 по 2014 год

  • 29 января 2008 года МиГ-29 ВВС Азербайджана упал в Каспийское море;
  • 12 февраля 2008 года в Казахстане разбился Миг-29, один пилот погиб;
  • 17 октября 2008 года МиГ-29 разбился под Читой;
  • 5 декабря 2008 года в Забайкальском крае разбился МиГ-29;
  • 23 июня 2011 года в районе хутора Кабановский (Астраханская область) в ходе испытательного полета потерпел катастрофу палубный истребитель МиГ-29КУБ, принадлежавший Российской самолетостроительной корпорации "МиГ". Вначале в СМИ сообщалось, что оба летчика смогли катапультироваться, но погибли. Позже появилось официальное заявления, что оба пилота, Олег Спичка и Александр Кружалин, погибли в результате катастрофы.
  • 26 апреля 2012 года МиГ-29 ВВС Болгарии потерпел крушение у города Пловдив на юге страны. Самолет вылетел с авиабазы "Граф Игнатиево", он участвовал в совместных учениях ВВС Болгарии и США "Тракийская звезда-2012". По данным средств массовой информации никто не пострадал;
  • 6 сентября 2012 года в Забайкальском крае разбился МиГ-29 ВВС России, пилот погиб;
  • 8 ноября 2013 года МиГ-29 ВВС Индии разбился во время тренировочного полета. Пилот катапультировался;
  • 4 июня 2014 года палубный истребитель МиГ-29К ВВС Индии совершил жесткую посадку на авианосец Викрамадитья. Пилот не пострадал;
  • 11 июня 2014 года Миг-29УБ ВВС Мьянма загорелся и упал во время тренировочного полета. Оба пилота смогли катапультироваться;
  • 27 июля 2014 в Приволжском районе Астраханской области упал МиГ-29. Пилот погиб.

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме