Ждем "Авиадартс-2014"
pro-samolet.ru   
В прошлом году Минобороны провело состязания пилотов, которые называются Авиадартс. В 2013 году в соревнованиях участвовали летчики из России. А Авиадартс-2014 станет не только межведомственным, но и международным. Кроме того, ожидается участие самых разных самолетов и вертолетов.

"Авиадартс-2014" будет межведомственным и международным

"Авиадартс-2014"В 2013 году Министерство обороны России организовало новый армейский вид спорта - авиадартс. Суть этого соревнования заключается, в том числе, в точности поражения экипажами самолетов и вертолетов различных целей. Впервые "Авиадартс" прошел в июне 2013 года на полигоне Погоново в Воронежской области. В том соревновании на точность поражения наземных целей приняли участие экипажи штурмовой и армейской авиации на самолетах Су-25 и вертолетах Ка-52, Ми-24 и Ми-28Н. Ожидается, что в 2014 году в "Авиадартсе" также примут участие истребители Су-27, МиГ-29, истребители-бомбардировщики Су-34 и другие самолеты.

Читайте также новости по теме "Авиадартс-2014":

Су-25 на "авиадартс"

Соревнования "Авиадартс-2014" будут межведомственными и международными, в них примут участие пилоты Белоруссии, Казахстана и, возможно, Франции, сообщил главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев. Об этом 21 марта 2014 года пишет Деловая газета "Взгляд". "В отличие от первых состязаний 'Авиадартс', проведенных в прошлом году, когда в них участвовали только наши летчики, на этот раз в соревнованиях примут участие вертолетные экипажи МЧС, МВД и ФСБ России. Летчикам этих силовых ведомств, имеющим на вооружение вертолеты, несомненно, пойдут на пользу состязания с лучшими экипажами ВВС в умении выходить на наземные цели и поражать их с применением авиационных боеприпасов".

"Тем более что в случае возникновения реальной угрозы безопасности нашей страны все силы и средства военной организации государства будут действовать для ее парирования 'в одном кулаке', по единому замыслу и плану", - сказал Виктор Бондарев.

Главнокомандующий ВВС России также сообщил, что в "Авиадартсе-2014" впервые примут участие и зарубежные экипажи. "Мы направили приглашения для участия в соревнованиях нашим зарубежным коллегам. Уже подтвердили участие Белоруссия и Казахстан. Было направлено приглашение и французской стороне, но она пока свое участие не подтвердила", - сообщил главком ВВС.

Отметим, что ранее (26 февраля 2014 года) глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу на встрече с военными обозревателями и экспертами говорил, что Минобороны планирует сделать соревнования "Авиадартс" международными: военное ведомство России уже пригласило к участию в них представителей ВВС пяти иностранных государств.

Виктор Бондарев отметил, что наблюдать за состязаниями "Авиадартс-2014", которые состоятся в июне-июле на аэродроме Погоново в Воронежской области, приглашены ребята, которые решили учиться в военных летных училищах. "После отмены министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу решения его предшественника на этом посту Анатолий Сердюкова о прекращения набора в авиационные училища, в этом году второй год подряд пройдет полный набор в эти вузы молодых людей", - сказал главнокомандующий ВВС.

"Мы всех желающих стать военными летчиками пригласим на 'Авиадартс', чтобы они посмотрели на наших лучших пилотов, увидели свою перспективу, поняли, как много им нужно учиться, чтобы стать вровень с ними, какие трудности для этого преодолеть и что при полной самоотдаче они с ними справятся", - отметил Виктор Бондарев.

По информации:

  • Деловая газета "Взгляд"

Более 70 летных экипажей ВВС России примут участие в соревнованиях по авидартсу по итогам отборочного конкурса. В начале марта с.г. в прессе сообщалось, что для участия в состязаниях планируется отобрать 71 экипаж оперативно-тактической, дальней, военно-транспортной и армейской авиации (ВВС), которых судьи оценят по физической, теоретической подготовке, навыкам воздушной навигации, а также технике пилотирования и боевому применению. В интернете отмечалось, что ожидается участие таких машин, как:

  • штурмовики Су-25СМ, Су-25,
  • истребители МиГ-29СМТ, МиГ-29, Су-27СМ, Су-27,
  • фронтовые бомбардировщики Су-24, Су-34,
  • транспортные Ил-76МД,
  • дальние бомбардировщики Ту-22М3,
  • ударные вертолеты Ка-52, Ми-24, Ми-28Н,
  • транспортные вертолеты Ми-8МТ, Ми-8МТВ5.

Кроме соревнований "Авидартс-2014" интересны и состязания танкистов - чемпионат мира по танковому биатлону-2014, который, как ожидается, пройдет в августе 2014 года на подмосковном полигоне Алабино. К участию в танковом биатлоне 2014 года приглашены многие страны мира, в том числе из блока НАТО. Заявлены Греция, Израиль, Индия, Италия, Китай, ряд государств СНГ и Латинской Америки.

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме