На бортах самолетов МиГ-29 появились лики святых
pro-samolet.ru   
На бортах трех военных самолетов МиГ-29 российской авиабазы в Армении нанесены лики трех православных святых. Изображения на фюзеляжах истребителей будут охранять летчиков во время выполнения полетов.

Лики православных святых на фюзеляжах истребителей будут оберегать военных летчиков

Самолет МиГ-29Лики святых князей Александра Невского, Дмитрия Донского и святого мученика Меркурия Смоленского нанесены на бортах трех современных многоцелевых истребителей МиГ-29 из состава российской авиационной военной базы, дислоцированной на территории Армении. Как сообщает 6 октября 2014 года пресс-служба Южного военного округа, освещение самолетов провел помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац). Нанесение ликов святых на современную авиационную технику выполнено по инициативе командира авиабазы полковника Александра Петрова.

"Пилоты уверены, что лики святых не только оберегают их, но и укрепляют боевой дух личного состава. Князья Александр Невский, Дмитрий Донской и святой мученик Меркурий Смоленский свой земной путь ознаменовали воинской славой и честью, и стали святыми в христианском понимании. Летчики считают их своими небесными покровителями", - говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.

Изображения находятся на фюзеляже самолета с правой стороны. Данный участок корпуса машины менее подвержен износу, ее не касается лестница при подъеме летчиков в кабину.

Военный самолет

Сергий Привалов, протоиерейВ СМИ отмечается, что на учебно-методическом сборе должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ (с 19 по 23 мая в Благовещенске) выступил председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов, по словам которого верующие военнослужащие российской армии должны иметь возможность не реже одного раза в месяц посещать богослужения в храме, даже если непосредственно на территории воинской части церковь отсутствует.

По данным патриархии, в воинских частях сейчас насчитывается около 150 храмов и часовен, но они есть не в каждой части. "Центром духовной жизни военнослужащих должна стать Божественная литургия. Насущной и первоочередной задачей для штатного и внештатного духовенства должно стать обеспечение конституционного права военнослужащего на свободу вероисповедания, заключающуюся в том числе и в возможности участия в богослужениях", - говорится в докладе Привалова.

Александр Ярославич
Невский
Дмитрий Иванович
Донской
Меркурий
Смоленский
Икона Святого благоверного князя Александра Невского Портрет из Царского титулярника, 1672 год. Фреска на Афоне
Александр Невский Дмитрий Донской Меркурий Смоленский
В 1547 году
князь был причислен к лику святых.
Причислен к лику святых на Поместном соборе РПЦ в 1988 году. Мученичество принял в 1239 году во время нашествия хана Батыя.

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме