Парад в Севастополе 9 Мая 2014 года
pro-samolet.ru   
Самый масштабный парад состоялся в Севастополе 9 мая 2014 года. Он был сухопутный, морской и авиационный. Поздравить ветеранов прибыл Президент России Владимир Путин. Закончился День Победы праздничным салютом.

Сухопутный, морской и авиационный парад в Севастополе

Парад в СевастополеПарад Победы в Севастополе 9 мая 2014 года стал самым масштабным за последние 23 года. Он состоит из трех частей: сухопутной, морской и авиационной. У города-героя двойной праздник - в День Победы Севастополь отмечает также и 70-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Это первый парад, после присоединения к Российской Федерации. Ветераны, военнослужащие, дети войны, воины-афганцы, тысячи севастопольцев - все граждане едины в этот Великий праздник. По некоторым оценкам, в город приехали около 300000 туристов. Почти тысяча военнослужащих, самолеты ВВС и военная техника принимают участие в Параде Победы.

В рамках парада 9 мая в Севастополе можно было наблюдать грандиозный демонстрационный пролет над городом семидесяти самолетов Военно-воздушных сил России, а также боевых вертолетов Ми-8, Ми-28, Ка-52 и крупнейшего в мире транспортного вертолета - Ми-26.

Видео: Наземная часть Парада Победы в Севастополе

Как сообщили СМИ, сотни тысяч человек собрались на улицах города-героя Севастополя у площади Нахимова, где состоялся военный парад. Журналисты отметили, что город вместо коммерческой рекламы украшен портретами фронтовиков, на улицах нет ни одной брошенной бумажки, а жители города искренне радуются за свою маленькую родину, и это передается окружающим. У людей складывалось впечатление, что в огромной толпе бьется единое сердце, которое готово стоять на защите России. Колонны современной военной техники сменяли полевые кухни и полуторки времен Великой Отечественной войны.

В 10 часов утра на площадь Нахимова вынесли Знамя Победы. Парадом командовал начальник береговых войск Черноморского флота генерал-майор Александр Остриков. Он объехал подразделения, которые выстроились на центральной улице города. Принимал парад командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко. Парад войск Севастопольского гарнизона открыла рота барабанщиков военно-морской школы младших специалистов Учебного центра ВМФ, сформированная из личного состава школы водолазов.

Затем проследовал батальон Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Нахимова, торжественным маршем прошли офицеры Черноморского флота, военнослужащие бригады противолодочных кораблей, дислоцированной в Севастополе. В параде участвовали экипажи десантных кораблей, моряки-катерники, военнослужащие морской авиации и частей ПВО Черноморского флота, морские пехотинцы.

В парадном строю по центру города прошла военная техника. Кроме уже традиционных БТР-80, здесь были бронемашины "Тигр",  боевые машины реактивного залпового огня БМ-21 "Град", 100-мм артиллерийские орудия "Рапира" и 152-мм пушки "Гиацинт". Также можно было увидеть 82-мм минометы "Поднос" и переносные зенитные комплексы "Игла", мобильные зенитно-ракетные комплексы "Оса", береговые ракетные комплексы "Бастион", самоходные командные пункты управления и связи.

Парадное прохождение войск Севастопольского гарнизона завершило шествие ветеранов Великой Отечественной войны.

Чтобы принять участие в торжествах и поздравить крымских ветеранов в Крым прибыл Владимир Путин. Президент принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Глава государства приветствовал боевые корабли Черноморского флота, расположенные в Севастопольской бухте. Президент на катере обошел строй кораблей и поздравил экипажи с Днем Победы. Владимир Путин также наблюдал за воздушной частью парада. Затем Президент возложил цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов и общался с ветеранами, присутствовал на праздничном концерте. Кроме того, Владимир Путин посетил собор Святого равноапостольного князя Владимира.

Морскому и авиационному парадам предшествовала поздравительная речь Президента России Владимира Путина.

Спойлер: Речь Президента на военно-морском параде

В.ПУТИН: Дорогие жители Крыма и Севастополя! Уважаемые ветераны! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы! Сердечно поздравляю вас с праздником Великой Победы!

Рад быть здесь, в героическом Севастополе в этот священный день, вместе с вами отмечать главный праздник нашей страны. Подвиг поколения, разгромившего нацизм, всегда будет примером мужества, доблести и несгибаемой силы воли, примером беззаветного служения Отечеству. Мы держим равнение на вас, дорогие ветераны, и в том, что Крым и Севастополь возвратились в родную страну, есть ваш огромный нравственный вклад. Вы передали нам великие ценности единства, справедливости, сплоченности, научили поступать по совести. Поколения, выросшие в Крыму и Севастополе, всегда опирались на эти ценности, оставались верными памяти тех, кто обустраивал этот край, этот прекрасный город, кто в разное время сражался на этой земле, сражался, защищая Россию.

Сегодня главный форпост Черноморского флота России отмечает двойной праздник. Ровно 70 лет назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. А до этого - 250 дней бомбежек с моря, воздуха, огневой шквал сверхтяжелых орудий, без сна и отдыха, испытывая голод и жажду, солдаты - на передовой, жители - на заводах сражались за свой родной Севастополь. Даже, когда наши войска временно оставили город, Севастополь не сдался. Его защитники создали мощное партизанское движение и продолжали сражаться. Пример Севастополя показал всему миру: там где люди полны решимости бороться за свою землю, за свое достоинство и свою свободу, враг не пройдет.

Нынешний год особый для города-героя, он богат поистине выдающимися историческими событиями. 230 лет назад в феврале 1784 года указом императрицы Екатерины он обрел свое гордое имя. В сентябре будет отмечаться 160-летие начала героической обороны Севастополя в период Крымской войны. Уверен, что и 2014 год войдет в его летопись, в летопись всей нашей страны, как год, когда живущие здесь народы твердо определили - быть вместе с Россией. Тем самым подтвердили свою верность исторической правде и памяти наших предков.

Впереди много работы, но мы с вами одолеем все трудности, потому что мы вместе, а значит мы стали еще сильнее.
С праздником Великой Победы! Поздравляю вас.

Источник: Сайт Президента РФ.



Спойлер: Речь Президента на военно-морском параде

Парад Победы в Севастополе

В морской части торжеств, посвященных Дню Победы и 70-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, были задействованы боевые корабли Черноморского флота и легендарный парусник "Крузенштерн". Морской парад в Севастопольской бухте открылся в 16:00 часов. В нем участвуют 10 боевых кораблей, включая флагман Черноморского флота - гвардейский ракетный крейсер "Москва". В парадном строю выстроились:

  • большой противолодочный корабль "Керчь",
  • сторожевой корабль "Пытливый",
  • ракетные корабли на воздушной подушке "Самум" и "Бора",
  • малый противолодочный корабль "Александровец",
  • малый ракетный корабль "Штиль",
  • морской тральщик "Вице-адмирал Жуков",
  • ракетный катер Р-239,
  • пограничный сторожевой корабль "Жемчуг".

В парадной колонне кораблей нет больших десантных, которые действуют по плану оперативного командования в дальней морской зоне. Сторожевой корабль "Сметливый" и большие десантные корабли "Саратов" и "Ямал" в начале мая вошли в состав группировки ВМФ, действующей в Средиземном море. В морском параде в Севастополе впервые принимает участие второе по величине в мире учебное парусное судно "Крузенштерн".

Вечернюю летную программу, которая длилась 40 минут, продемонстрировали над Севастопольской бухтой авиационные группы высшего пилотажа "Стрижи" и "Русские витязи". Посмотреть на четверку МиГ-29 ("Стрижи") и пятерку Су-27 ("Русские витязи") собралось много людей. За время своего выступления летчики продемонстрировали групповой и одиночный пилотаж - сложнейшие фигуры высшего пилотажа, "бочки" и разнообразные роспуски, "Кобра Пугачева" и синхронный "Колокол". Чуть ранее эти авиагруппы высшего пилотажа уже приняли участие в воздушном параде Победы (который принимал президент РФ Владимир Путин), пролетев над городской бухтой, показав "Кубинский бриллиант" (уникальная фигура группового пилотажа - девятка самолетов Су-27 и МиГ-29 в форме ромба).

Семьдесят залпов салюта, символизирующих 70-летие освобождения Севастополя, было произведено вечером 9 мая с кораблей ВМФ РФ, которые участвовали в морском параде.

По информации СМИ: Vesti.RU, РИА Новости, ИТАР-ТАСС, "Первый канал", Интерфакс, НТВ.

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме