9 Мая в военном параде в Севастополе примут участие 70 самолетов ВВС России
pro-samolet.ru   
В День Победы 9 Мая 2014 года в небе над Севастополем пролетят 70 самолетов ВВС России. В том числе и авиационные группы высшего пилотажа Русские Витязи и Стрижи. Такое количество самолетов символично и обозначает 70-ю годовщину освобождения Крыма от фашистов.

70 самолетов ВВС России олицетворяют 70-ю годовщину освобождения Крыма от немецко-фашистских войск

Самолеты ВВС РоссииСелекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил РФ провел 6 мая 2014 года Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. На совещании обсуждались вопросы развития Черноморского флота, подготовки к военным парадам, международным соревнованиям по танковому биатлону и другие. Глава российского военного ведомства, перейдя к вопросу подготовки празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сказал, что в военном параде в Севастополе 9 Мая примут участие 70 самолетов ВВС России, олицетворяющих 70-ю годовщину освобождения Крыма от немецко-фашистских войск.

"Вы знаете, что в этом году Крым и Севастополь отмечают 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим Министерством обороны подготовлена насыщенная праздничная программа. Так, в Севастополе и Керчи пройдут военные парады. Кроме того, в Севастополе состоится парад кораблей Черноморского флота и демонстрационный пролет 70 самолетов Военно-воздушных сил", - сказал генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил России.

В День Победы в Севастополе также запланированы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и открытие памятника адмиралу Дмитрию Сенявину. Празднование Дня Победы должно продемонстрировать всему миру, что "традиции доблести, мужества, верности ратному долгу продолжаются и приумножаются солдатами и офицерами Вооруженных Сил РФ", - отметил Сергей Шойгу.

Министр обороны также сказал: "Победа над нацизмом была завоевана ценой огромных жертв и тяжелых испытаний. И мы не должны позволить никому подвергнуть забвению и политическим манипуляциям вклад нашего народа в спасение мира от угрозы фашистского порабощения". Генерал армии Сергей Шойгу напомнил, что торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут во многих городах России, а также в других странах. "Важнейшим из них станет военный парад в Москве. Его подготовка фактически завершена - завтра состоится генеральная репетиция", - сообщил Сергей Шойгу 6 мая 2014 года.

Источник:

В СМИ сообщается, что в Севастополе готовятся отметить 70-летие освобождения от фашистов. Уже практически все готово к празднику. Вместе с коммунальными службами порядок на улицах помогали наводить и рядовые горожане. Наружную рекламу в центре практически полностью убрали, вместо нее разместили более трехсот ситилайтов с фотографиями ветеранов и архивными снимками времен Великой Отечественной войны.

Парад в 2014 году будет особенно впечатляющим. Командовать парадом будет начальник Береговых войск Александр Остриков, а принимать его - командующий Черноморским флотом Александр Витко. Детали церемонии отрабатывались на генеральной репетиции.
Впервые в Городе-герое парадные расчеты можно будет наблюдать в небе; в параде примут участие и российские пилотажные группы. "Русские витязи" и "Стрижи" традиционно участвуют в параде на Красной площади. В 2014 году они покажут свое искусство и севастопольцам. В честь 70-летия освобождения Севастополя, над центральной площадью пролетят семьдесят летательных аппаратов:

  • ударные вертолеты Ми-28 и Ка-52,
  • военный транспортник Ан-124 "Руслан",
  • сверхзвуковые истребители МиГ-31,
  • штурмовики Су-25 и
  • стратегические бомбардировщики Ту-95.

ВВС России

Праздничная эскадрилья пройдет на высоте в четыреста метров над уровнем моря и всю технику зрители смогут рассмотреть в деталях. Завершится парад большой программой пилотажных групп "Стрижи" и "Русские Витязи". В небе над Севастополем они покажут сложнейшие фигуры в своем знаменитом построении "Кубинский бриллиант".

Город-герой впервые за последние 23 года встретит День Победы в составе России.

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме