В Москве прошла генеральная репетиция Парада Победы 2014
pro-samolet.ru   
Генеральная репетиция парада Победы 2014 состоялась в Москве на Красной площади 7 мая. Несмотря на плохую погоду, все было так, как будет происходить в День Победы. Армия и авиация готовы к проведению парада в честь 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Количество авиационной техники символизирует 69-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Генеральная репетицияДва дня остается до Дня Победы. И 7 мая 2014 года в Москве состоялась генеральная репетиция парада в честь 69-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне. В ней участвовали свыше 11 тысяч военнослужащих, в том числе одна тысяча музыкантов, 151 единица военной техники, 69 самолетов и вертолетов. Авиационные группы пролетят над главной площадью страны на сверхмалой высоте - 200 метров. Ранее на Красной площади прошли ночные репетиции парада Победы 2014, но в них авиация не участвовала. Генеральная репетиция - это полный аналог военного парада, который пройдет в Москве 9 Мая, и авиационная часть представлена 69 самолетами ВВС России, количество же авиационной техники символизирует 69-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В воздух поднимутся штурмовики, истребители, бомбардировщики, перехватчики, вертолеты и транспортные самолеты.

Утром 7 мая в Москве шел снег с дождем. В 10 часов утра небо над столицей прояснилось, выглянуло солнце, но к окончанию генеральной репетиции парада Победы 2014 снова появились тучи. Однако, по поводу погоды в День Победы можно не беспокоиться - авиация обеспечит хорошую погоду. 6 мая пресс-служба Минобороны сообщила, что 10 транспортных самолетов Военно-воздушных сил России перелетели на подмосковный военный аэродром Чкаловский для обеспечения благоприятной погоды над московским регионом 9 мая. Самолеты Ан-12 и Ан-26 будут оснащены специальным оборудованием и осуществят распыление специальных реагентов.

Генеральная репетиция парада Победы 2014 началась в десять часов утра по московскому времени. Она является возможностью еще раз проверить себя и технику. В завершающей тренировке приняли участие все пешие парадные расчеты, вся бронированная техника и 69 воздушных судов, которые пролетят над центром Москвы в День Победы. На генеральной репетиции принимает парад министр обороны России Сергей Шойгу, командует парадом главком Сухопутных войск Олег Салюков.

По Красной площади марширует почти 11 тысяч человек, представителей всех родов войск Министерства обороны, а также Министерства внутренних дел, МЧС и ФСБ. В состав пешей колонны на параде также войдут: почетный караул трех видов Вооруженных сил, рота барабанщиков от Московского военного музыкального училища, полк Сухопутных войск, батальон ВВС, полк ВМФ, батальон РВСН, батальон Войск ВКО, полк ВДВ. Отдельные парадные расчеты составят из курсантов военных училищ. В параде также примет участие почетный кавалерийский эскорт Президентского полка. Среди 151 единицы вооружения и военной техники можно будет увидеть зенитные ракетные комплексы "Тор-М2У", автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-82А и БТР-80 бригады морской пехоты Черноморского флота, бронеавтомобили "Тайфун", танки Т-90А, противотанковые ракетные комплексы "Хризантема-С", самоходные гаубицы "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", пусковые установки зенитной ракетной системы "С-400", ракетные комплексы "Тополь-М".

Генеральная репетиция парада Победы 2014

Надо отметить, что новейшие зенитные ракетные комплексы "Тор-М2У", противотанковые ракетные комплексы "Хризантема-С", автомобили повышенной защищенности "Тайфун", а также кавалерийские расчеты будут участвовать в параде на Красной площади впервые. Также впервые на Красной площади появятся морские пехотинцы Черноморского флота.

Движение техники началось около 10.40 по московскому времени. Затем воздух над центром столицы сотряс гул истребителей и бомбардировщиков, которым не помешала плохая погода. Авиационная часть парада представлена 69 машинами, среди которых:

  • истребители Су-27 и Су-34,
  • перехватчики МиГ-31,
  • транспортные самолеты Ан-124-100 "Руслан" и Ил-76,
  • самолет радиолокационной разведки А-50,
  • стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160,
  • вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28, Ка-52.

Пилотажные группы ВВС России "Русские витязи" и "Стрижи" в этом году свое мастерство продемонстрируют в Севастополе.

Генеральная репетиция парада Победы 2014

Как сообщают СМИ, командующий парадом главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков по итогам репетиции сообщил о полной готовности парадных расчетов к 9 Мая. "В тренировке приняли участие все составляющие военного парада: пешая, механизированная и авиационная. Личный состав готов к участию в военном параде, который по традиции состоится 9 мая в 10 часов утра", - сказал генерал-полковник Салюков.

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме