Парад Победы 2014 на Красной площади
pro-samolet.ru   
В Москве на Красной площади 9 мая 2014 года состоялся парад Победы. Конечно, авиация: самолеты и вертолеты ВВС России стали украшением торжества. Количество летательных аппаратов символизировало 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Авиационная часть парада Победы 2014 представлена 69 самолетами ВВС России

Самолеты на Параде ПобедыС Днем Победы, дорогие друзья! 9 Мая 2014 года проходят торжественные мероприятия и военные парады во многих городах России. Самым масштабным в стране стал парад на Красной площади в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Конечно, особую зрелищность торжеству придало участие в параде 69 самолетов и вертолетов ВВС России - по числу лет, прошедших с 9 Мая 1945 года. Авиация на параде Победы 2014 завершала шествие пеших и механизированных частей: 11 тысяч военнослужащих, 151 единица современного вооружения и военной техники. Принимал парад министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, командовал парадом главком Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

Парад Победы 2014 начался с выноса флага Российской Федерации и Знамени Победы, которые под звуки песни "Священная война" в исполнении сводного военного оркестра пронесли военнослужащие роты Почетного караула. Командующий парадом главком Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков доложил министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу о готовности к параду. Затем, объехав парадный строй, приветствовав и поздравив военнослужащих с Днем Победы, Сергей Шойгу поднялся на трибуну и доложил Верховному главнокомандующему Владимиру Путину о готовности войск к 140-му военному параду. Президент произнес речь на военном параде, посвященном 69-й годовщины Великой Победы.

Спойлер: Речь Президента на Параде Победы 2014

Выступление на военном параде в ознаменование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В.ПУТИН:
Уважаемые граждане России! Дорогие ветераны! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы! Поздравляю вас с Днем Победы!

Прошло 69 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но 9 мая был, есть и будет нашим главным праздником. Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти. Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать ее интересы. Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов. Они насмерть сражались с врагом, защитили родную землю, сокрушили нацизм.

Победа ковалась на передовой и в тылу, добывалась в партизанских отрядах и в подполье, ее приближали мужество блокадного Ленинграда, отвага защитников Севастополя, доблесть тысяч бойцов, непреклонно стоявших на своих рубежах. В жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской Дуге и Днепре определился исход всей Второй мировой войны. Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства. Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома, победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний. Мы всегда будем беречь эту священную, немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев, всех, кто не жалея себя, сохранил мир на планете.

Дорогие друзья! Сегодня мы склоняем головы перед памятью погибших, перед памятью тех, кого уже нет рядом с нами. В каждой семье чтят их преданность Отчизне. Неразрывная связь поколений - наше огромное национальное богатство, в нем - сила и достоинство России. Мы благодарим наших ветеранов. Мы гордимся вами! В этот великий день нет никого роднее, дороже вас. В вашу честь - цветы, салюты и мощь парадных расчетов, но главное - мы отдаем вам тепло наших сердец. Вы не только с честью прошли через военное лихолетье, но и восстановили страну, работали на общее благо, умели дружить, радоваться жизни и завещали нам держать эту высоту - высоту созидания, единства и любви к Родине. Мы вас никогда не подведем! Будем беречь Россию и ее славную историю, ставить превыше всего служение Отечеству - так было всегда в нашей стране. Уверен, так будет и в будущем!

Слава народу-победителю!
С праздником вас!
С днем Великой Победы!
Ура!

Источник: Сайт Президента РФ



Спойлер: Речь Президента на Параде Победы 2014

После выступления Президента военный оркестр исполнил гимн России. Музыкальное обеспечение парада осуществлял сводный военный оркестр Московского гарнизона. Традиционно военный парад открыла рота барабанщиков Московского военного музыкального училища. Затем в составе пешей колонны по Красной площади прошли офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, в том числе почетный караул трех видов Вооруженных Сил, полк Сухопутных войск, батальон ВВС, полк ВМФ, батальон РВСН, батальон Войск ВКО, полк ВДВ, курсанты военных училищ, а также почетный кавалерийский эскорт Президентского полка службы Коменданта Московского Кремля ФСО России. Всего в военном параде на Красной площади участвовало 11 тысяч военнослужащих.

Затем на параде Победы 2014 по Красной площади прошла военная техника. В механизированной части торжественного шествия задействовавали 151 единицу вооружения и военной техники, в числе которых были: автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-82А и БТР-80 бригады морской пехоты Черноморского флота, танки Т-90А, самоходные гаубицы "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", пусковые установки зенитной ракетной системы "С-400", ракетные комплексы "Тополь-М". Впервые по главной площади страны прошли новейшие зенитные ракетные комплексы "Тор-М2У", противотанковые ракетные комплексы "Хризантема-С", автомобили повышенной защищенности "Тайфун".

Парад Победы 2014

Затем над Красной площадью пролетели самолеты и вертолеты Военно-воздушных сил России, которые в количестве 69 единиц приняли участие в параде Победы 2014. 69 современных летательных аппаратов ВВС символизируют годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В частности, в воздушном строю прошли:

  • вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28, Ка-52.
  • истребители Су-27 и Су-34,
  • перехватчики МиГ-31,
  • транспортные самолеты Ан-124-100 "Руслан" и Ил-76,
  • самолет радиолокационной разведки А-50,
  • стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160.

Самолеты на Параде Победы

Самолеты на параде Победы 2014 прошли на высоте 200 метров. Всего было задействовано 20 авиагрупп, каждая из которых уникальна по своей сложности построения. Над Красной площадью пролетел тяжелый турбовинтовой транспортный самолет АН-22 "Антей, он является единственным в мире, который способен с тяжелым грузом взлетать и приземляться на грунтовые взлетно-посадочные полосы. Пролетел над центром столицы крупнейший в мире военно-транспортный АН-124 "Руслан" и самолет радиолокационной разведки А-50.

Над Москвой проследовала группа тяжелых дальних транспортных ИЛ-76. Прошли четыре модернизированных фронтовых истребителя МИГ-29 СМТ, лучшие отечественные боевые машины Миг-31, бомбардировщики Су-24М, СУ-34. Над Красной площадью пролетел "Белый лебедь" (стратегический Ту-160), готовый начать дозаправку, турбовинтовые ракетоносцы ТУ-95 "Медведь" и три дальних сверхзвуковых ракетоносца-бомбардировщика ТУ-22М3. В боевом порядке прошло тактическое авиационное крыло из 10 самолетов. Клином пролетели штурмовики СУ-25. Замкнули колонну авиатехники штурмовики Су-25БМ, которые пролетели на высоте 300 метров с дымами цветов флага России.

Парад Победы 2014 завершился маршем "Прощание славянки", и сводный военный оркестр Московского гарнизона покинул Красную площадь.

Самолеты на Параде Победы

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, проходят в России, которые завершаться в 22.00 по местному времени праздничным артиллерийским салютом в городе-герое Москве, в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Севастополе, Смоленске и Туле, а также в Санкт-Петербурге и в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии. Как ранее сообщалось в прессе, к празднику выпущено более 60 тысяч салютных зарядов, произведенных Научно-исследовательским институтом прикладной химии. Только в Москве в 2014 году салютные дивизионы Министерства обороны России будут запускать салюты из 72 установок, размещенных в 16 различных точках города, главными из которых станут Воробьевы горы и Поклонная гора. Небо над столицей раскрасят более 10 тысяч салютных залпов.

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме