Вас ждет боевая авиация и бронетехника Второй Мировой войны
Итоги учебного года Липецкого авиацентра
pro-samolet.ru
2013-11-29T16:22
Подведены итоги прошедшего учебного года Липецкого авиацентра. Минобороны отмечает, что все поставленные задачи выполнены с высоким качеством и в полном объеме. Кроме этого, молодые летчики стали летать больше, их средний годовой налет вышел на уровень более ста часов.
Итоги за прошедший учебный год подведены в Государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России (город Липецк). Как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, командование ВВС положительно оценило итоги за прошедший учебный год, отметив, что все поставленные задачи выполнены в полном объеме и с высоким качеством. В ходе боевой подготовки общий налет летчиков Центра составил 125% от запланированного. Средний годовой налет молодых летчиков вышел на уровень свыше 100 часов (летчики - выпускники училищ 2011 и 2012 годов).
Отмечен прием в опытно-войсковую эксплуатацию новой и модернизированной техники - самолетов:
Су-24М,
Су - 25СМ,
Су - 27СМ3,
Су-34,
Ту-22М3,
а также вертолетов:
Ка-50 и
Ка-52.
Продолжалось обновление учебной материальной базы, в частности, процедурными тренажерами по боевому применению самолетов и вертолетов.
• Около 1000 человек прошли переподготовку по 20 авиационным специальностям на центральных офицерских курсах. Проведено исследовательское летно-тактическое учение, во время которого были проверены способы боевого применения модернизированной авиатехники и организация взаимодействия с использованием перспективных систем управления. • Во время проведения внезапной проверки боевой готовности частей ЗВО успешно решены различные задачи оперативно-тактического характера, проведено перебазирование авиационной техники и личного состава на аэродромы рассредоточения. • Впервые в истории ВВС России состоялись совместные учения с ВВС Франции на базе Центра. • Успешно выполнили демонстрационные полеты на Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2013" (а также в российских городах и за рубежом) пилотажные группы:
"Соколы России",
"Стрижи",
"Русские Витязи",
"Беркуты".
Весной 2013 года личный состав Центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ отметил 60-летие со дня основания. Руководством авиацентра в рамках торжественных мероприятий был организован наземный и воздушный показ авиатехники. На земле демонстрировались боевые самолеты фронтовой авиации, такие как Су-27, Су-24, Су-25, МиГ-29, МиГ-31. В полетах принимали участие самолеты Су-27, Су-34, Су-24, Су-25, МиГ-29.
Центр боевого применения ВВС сформирован 19 апреля 1953 года в Тамбове. В его состав вошли Высшие авиационные курсы слепой и ночной подготовки летчиков - офицеров ВВС и 4-й учебный центр истребительной авиации. С 1954 года размещался в Воронеже. В 1960 году соединение перебазировано в Липецк и преобразовано в Центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС.
За период работы Липецкого авиацентра его летчиками освоено свыше 40 типов пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, проведено более 50 исследовательских учений и выполнено свыше 2 тысяч научно-исследовательских работ. Здесь проходили службу 32 Героя Советского Союза и Российской Федерации, первым Героем России стал начальник Липецкого ЦБП и ПЛС генерал-майор авиации С.С. Осканов, удостоенный в 1992 году этого звания посмертно за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Сегодня Центр является основной базой исследования боевых возможностей самолетов и их модификаций: