Репетиция воздушного парада над Москвой 5 мая 2016 года
pro-samolet.ru   
5 мая 2016 года завершилась первая репетиция воздушной части парада Победы над Москвой. Военные самолеты и вертолеты вернулись на аэродромы и появятся над Красной площадью 7 мая на генеральной репетиции Парада Победы.

Первая репетиция воздушной части парада Победы прошла над Москвой

Первая репетиция парадаЕсли в апреле тренировки авиационной составляющей парада проходили над подмосковным Алабино через день, то утром 5 мая 2016 года первая репетиция воздушной части парада Победы прошла над Москвой. Всего над столицей пролетел 71 самолет и вертолет Воздушно-космических сил России. Количество авиационной техники, символизирующее 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Военные самолеты и вертолеты вернулись на аэродромы, и появятся в небе над Красной площадью 7 мая, когда пройдет генеральная репетиция Парада Победы.

Видео: Репетиция Парада Победы 2016, авиационная программа

5 мая 2016 года в Москве состоялась репетиция воздушной части Парада Победы

Аэродромы, с которых взлетают самолеты, расположены почти в 10 регионах России. Участвующие в параде вертолеты, во время подготовки к празднику базируются в подмосковной Кубинке.

В репетиции принимали участие более 100 вертолетов и самолетов, т.к. в каждой тренировке задействуют 71 машину и почти 40 запасных. Длительность воздушной части репетиции парада над Красной площадью составила около 10 минут, временные интервалы между группами - около 20 секунд. Высота полета вертолетов и самолетов - от 150 до 400 метров. В российском военном ведомстве отмечают, что полеты будут выполняться в строгом соответствии с требованиями безопасности.

Впервые в 2016 году в параде Победы примет участие новейший военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, который в прошлом году поступил в состав ВКС России. Первым парад станет для экипажей вертолетов Ми-35. В парадном строю авиации 17 групп - это группы дозаправки, тяжелые самолеты, группы армейской, оперативно-тактической, дальней и военно-транспортной авиации. В репетиции парада Победы едином воздушном строю пролетели:

Самолеты: Вертолеты:
Су-24М Су-25 Ми-8АМТШ
Су-27 Су-34 Ми-26
МиГ-29СМТ МиГ-31БМ Ми-28Н
Ан-124-100 Ил-78 Ми-35
Ил-76МД Ту-22М3 Ка-52
Ту-95МС Ту-160М  
Су-35С    

Завершат летную программу самолеты Су-25 с дымами цветов российского флага.

Авиация ВКС России

Подготовка к 9 Мая

С 11 апреля начались совместные тренировки сводного парадного расчета, механизированной колонны и парадного строя авиации.

Фото: Минобороны России.

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме