Синхронизатор Константинеско
Раздел I. Стрелково-пушечное вооружение. Глава III. Неподвижные стрелково-пушечные установки. "Вооружение самолета", 1941 год. Синхронизатор Константинеско типа G Основным отличием этого синхронизатора от остальных типов является использование колебатель

Раздел I. Стрелково-пушечное вооружение.
Глава III. Неподвижные стрелково-пушечные установки.

"Вооружение самолета", 1941 год.

Вооружение самолета, 1941 год

Синхронизатор Константинеско типа G

Основным отличием этого синхронизатора от остальных типов является использование колебательных импульсов давления масла для синхронной стрельбы пулемета. Импульсы передаются от синхронизатора к отрывному механизму на пулемете в такой последовательности (см. фиг. 92):

  1. вращательное движение кулачка на моторе преобразуется в возвратно-поступательное движение поршня синхронизатора;
  2. движение поршня передается к отрывному механизму маслом через основной трубопровод 18.

Схема синзронной установки
Кликните на изображение для увеличения.

Механизмом синхронизатора управляют при помощи привода с резервуаром. Пилот включает или выключает всю систему при помощи гашетки 15 на ручке 84 управления самолетом. Нормально механизм находится в выключенном состоянии, потому что при отсутствии давления в основном трубопроводе 18 палец (поршень) синхронизатора не может опираться на кулачковую шайбу и не воспринимает толчков от набегающих кулачков.

Механизм приводится в действие при выполнении пилотом двух отдельных операций.

  1. Пилот вытягивает ручку 46 до отказа и затем отпускает. При этом тяга 52 плунжера вытягивается из резервуара высокого давления 56 и растягивает пружину 55. Масло перетекает из резервуара низкого давления 51 через суживающуюся к концу головку в резервуар высокого давления 56. При освобождении ручки 46 масло подвергается давлению под действием пружины 55.
  2. Пилот нажимает гашетку на ручке управления. При этом боуденовская проводка поворачивает рычаг 76, который нажимает на иглу 75; шарик 71 прижимается к своему гнезду, перекрывая каналы к резервуару низкого давления, а шарик 68 отжимается от своего гнезда, открывая каналы к резервуару высокого давления. В трубопроводе устанавливается определенное давление. При поступательном перемещении пальца (поршня) синхронизатора под действием набегающих кулачков импульс передается через основной трубопровод к отрывному механизму. Так как кулачковая шайба имеет два выступа (кулачка), то поршень синхронизатора и отрывной толкатель 33 делают два хода при одном обороте винта мотора.

Установка двух пулеметов

Механизм синхронизатора выключается непосредственно после прекращения давления на гашетку. При этом открывается канал к резервуару низкого давления и закрывается канал к резервуару высокого давления. Имеется возможность произвести от 50 до 100 выстрелов при одной манипуляции ручкой резервуара. Кулачковая шайба устанавливается в одной плоскости с осью поршня синхронизатора в определенном положении относительно винта. Это положение связано с расстоянием от дульного среза пулемета до плоскости вращения винта и числом оборотов винта.

Положение кулачковой шайбы относительно лопастей винта изменяется при помощи регулировочного диска. На фиг. 93 дана монтажная схема двух синхронных установок пулеметов Виккерс. Здесь кроме пулеметного привода можно видеть патронные ящики и оптический прицел Альдис с механическим кольцевым прицелом-дублером. На фиг. 94 дан образец синхронной установки двух пулеметов Мадсен. При нажиме на гашетку при помощи боуденовских тяг включаются синхронизатор и спусковой механизм пулемета. Импульсы от синхронизатора к пулемету передаются проволочной тягой. Летчик перезаряжает пулеметы непосредственно за удлиненную рукоятку перезаряжания.

Синхронная установка

Немецкий пулемет

Содержание

"Вооружение самолета"

"Вооружение самолета", 1941 год.

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме