Сухопутный, морской и авиационный парад в Севастополе
Парад Победы в Севастополе 9 мая 2014 года стал самым масштабным за последние 23 года. Он состоит из трех частей: сухопутной, морской и авиационной. У города-героя двойной праздник - в День Победы Севастополь отмечает также и 70-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Это первый парад, после присоединения к Российской Федерации. Ветераны, военнослужащие, дети войны, воины-афганцы, тысячи севастопольцев - все граждане едины в этот Великий праздник. По некоторым оценкам, в город приехали около 300000 туристов. Почти тысяча военнослужащих, самолеты ВВС и военная техника принимают участие в Параде Победы.
В рамках парада 9 мая в Севастополе можно было наблюдать грандиозный демонстрационный пролет над городом семидесяти самолетов Военно-воздушных сил России, а также боевых вертолетов Ми-8, Ми-28, Ка-52 и крупнейшего в мире транспортного вертолета - Ми-26.
Видео: Наземная часть Парада Победы в Севастополе
Как сообщили СМИ, сотни тысяч человек собрались на улицах города-героя Севастополя у площади Нахимова, где состоялся военный парад. Журналисты отметили, что город вместо коммерческой рекламы украшен портретами фронтовиков, на улицах нет ни одной брошенной бумажки, а жители города искренне радуются за свою маленькую родину, и это передается окружающим. У людей складывалось впечатление, что в огромной толпе бьется единое сердце, которое готово стоять на защите России. Колонны современной военной техники сменяли полевые кухни и полуторки времен Великой Отечественной войны.
В 10 часов утра на площадь Нахимова вынесли Знамя Победы. Парадом командовал начальник береговых войск Черноморского флота генерал-майор Александр Остриков. Он объехал подразделения, которые выстроились на центральной улице города. Принимал парад командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко. Парад войск Севастопольского гарнизона открыла рота барабанщиков военно-морской школы младших специалистов Учебного центра ВМФ, сформированная из личного состава школы водолазов.
Затем проследовал батальон Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Нахимова, торжественным маршем прошли офицеры Черноморского флота, военнослужащие бригады противолодочных кораблей, дислоцированной в Севастополе. В параде участвовали экипажи десантных кораблей, моряки-катерники, военнослужащие морской авиации и частей ПВО Черноморского флота, морские пехотинцы.
В парадном строю по центру города прошла военная техника. Кроме уже традиционных БТР-80, здесь были бронемашины "Тигр", боевые машины реактивного залпового огня БМ-21 "Град", 100-мм артиллерийские орудия "Рапира" и 152-мм пушки "Гиацинт". Также можно было увидеть 82-мм минометы "Поднос" и переносные зенитные комплексы "Игла", мобильные зенитно-ракетные комплексы "Оса", береговые ракетные комплексы "Бастион", самоходные командные пункты управления и связи.
Парадное прохождение войск Севастопольского гарнизона завершило шествие ветеранов Великой Отечественной войны.
Чтобы принять участие в торжествах и поздравить крымских ветеранов в Крым прибыл Владимир Путин. Президент принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Глава государства приветствовал боевые корабли Черноморского флота, расположенные в Севастопольской бухте. Президент на катере обошел строй кораблей и поздравил экипажи с Днем Победы. Владимир Путин также наблюдал за воздушной частью парада. Затем Президент возложил цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов и общался с ветеранами, присутствовал на праздничном концерте. Кроме того, Владимир Путин посетил собор Святого равноапостольного князя Владимира.
Морскому и авиационному парадам предшествовала поздравительная речь Президента России Владимира Путина.
Спойлер: Речь Президента на военно-морском парадеСпойлер: Речь Президента на военно-морском парадеВ морской части торжеств, посвященных Дню Победы и 70-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, были задействованы боевые корабли Черноморского флота и легендарный парусник "Крузенштерн". Морской парад в Севастопольской бухте открылся в 16:00 часов. В нем участвуют 10 боевых кораблей, включая флагман Черноморского флота - гвардейский ракетный крейсер "Москва". В парадном строю выстроились:
- большой противолодочный корабль "Керчь",
- сторожевой корабль "Пытливый",
- ракетные корабли на воздушной подушке "Самум" и "Бора",
- малый противолодочный корабль "Александровец",
- малый ракетный корабль "Штиль",
- морской тральщик "Вице-адмирал Жуков",
- ракетный катер Р-239,
- пограничный сторожевой корабль "Жемчуг".
В парадной колонне кораблей нет больших десантных, которые действуют по плану оперативного командования в дальней морской зоне. Сторожевой корабль "Сметливый" и большие десантные корабли "Саратов" и "Ямал" в начале мая вошли в состав группировки ВМФ, действующей в Средиземном море. В морском параде в Севастополе впервые принимает участие второе по величине в мире учебное парусное судно "Крузенштерн".
Вечернюю летную программу, которая длилась 40 минут, продемонстрировали над Севастопольской бухтой авиационные группы высшего пилотажа "Стрижи" и "Русские витязи". Посмотреть на четверку МиГ-29 ("Стрижи") и пятерку Су-27 ("Русские витязи") собралось много людей. За время своего выступления летчики продемонстрировали групповой и одиночный пилотаж - сложнейшие фигуры высшего пилотажа, "бочки" и разнообразные роспуски, "Кобра Пугачева" и синхронный "Колокол". Чуть ранее эти авиагруппы высшего пилотажа уже приняли участие в воздушном параде Победы (который принимал президент РФ Владимир Путин), пролетев над городской бухтой, показав "Кубинский бриллиант" (уникальная фигура группового пилотажа - девятка самолетов Су-27 и МиГ-29 в форме ромба).
Семьдесят залпов салюта, символизирующих 70-летие освобождения Севастополя, было произведено вечером 9 мая с кораблей ВМФ РФ, которые участвовали в морском параде.
По информации СМИ: Vesti.RU, РИА Новости, ИТАР-ТАСС, "Первый канал", Интерфакс, НТВ.
Читайте также:
- Парад Победы 2014 на Красной площади;
- ВВС России готовятся к параду Победы 2014;
- В Москве прошла генеральная репетиция Парада Победы 2014;
- 9 Мая в военном параде в Севастополе примут участие 70 самолетов ВВС России.
< Назад | Вперед > |
---|