Катастрофа самолета Бе-12
12 октября 2012 года на западном побережье Крыма потерпел катастрофу самолет Черноморского флота России Бе-12. Члены экипажа - командир, второй пилот и штурман - погибли. Выжил только радист - он находился в хвостовой части самолета, которая уцелела в этой трагедии. Дежурный врач сообщил, что после аварии радист находился в удовлетворительном состоянии, не получил опасных для жизни ранений и был доставлен в военный госпиталь в Севастополе.
На борту самолета боекомплекта не было. Катастрофа произошла в пятницу (12.10.2012 года) вечером в 50 километрах от Севастополя, в районе аэродрома "Кача" (отдельный противолодочный вертолетный полк ВВС ЧФ, учебный центр летного состава ВВС ЧФ).
Когда самолет заходил на посадку, он завалился на левое крыло и рухнул. Вероятно, причиной падения самолета Бе-12 стал отказ левого двигателя, это привело к тому, что экипаж не смог попасть на взлетно-посадочную полосу. В результате самолет-амфибия рухнул рядом с взлетно-посадочной полосой и практически полностью разрушился, уцелела лишь хвостовая часть.
По признакам, указанным в статье 351 УК РФ - нарушение правил полетов или подготовки к ним - возбуждено уголовное дело. Из в/ч изымают документы, в соответствии с которыми выполнялся этот тренировочный полет. Также планировалось допросить технический персонал, который участвовал в подготовке самолета к полету, а также руководившие им должностные лица. Полеты самолетов Бе-12 прекращены до выяснения причин авиакатастрофы.
Командующий Черноморским флотом России контр-адмирал Александр Федотенков в субботу приказал объявить 14 октября днем траура по летчикам, погибшим при крушении самолета-амфибии Бе-12 - сообщил официальный представитель флота капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.
"Воскресенье на Черноморском флоте объявлено днем траура. Во всех воинских частях и на кораблях будут приспущены флаги, отменены все увеселительные мероприятия", - сказал Трухачев.
Бе-12 "Чайка" - противолодочный самолет-амфибия. В 1960 году самолет осуществил свой первый полет, а с 1963 года стал поступать на вооружение авиации ВМФ. Предназначался для замены Бе-6. Создан в ОКБ Бериева. Предназначен для поиска, слежения, обнаружения и уничтожения подводных лодок в простых и сложных гидрометеоусловиях, в любое время года и суток, на удалении от мест базирования до 500 километров. На самолете установлен комплект целевого оборудования, позволяющего вести поиск и борьбу с подводными лодками противника. За время эксплуатации на самолетах Бе-12 установлено 46 мировых рекордов.
Модификации самолета Бе-12:
- Бе-12 противолодочный самолет-амфибия (1960)
- Бе-12СК носитель ядерного боеприпаса 5Ф-48 "Скальп" (1963)
- Бе-12ПС поисково-спасательный вариант (1969)
- Бе-12Н вариант с ППС "Нарцисс-12" (1976)
- Бе-12П противопожарный самолет-амфибия (1992)
- Бе-12П-200 второй вариант противопожарного самолета-амфибии (1996)
Двигатели:
|
< Назад | Вперед > |
---|