Это - Мобильная версия сайта про самолеты военной авиации. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-samolet.ru для компьютеров и ноутбуков.


 
Морской разведывательный гидросамолет Е-16 "Дзуйун"

Поплавковый гидросамолет-разведчик Аichi Е-16А Zuiun

боевая летающая лодка В 1939 году, еще до начала серийного производства самолета Е-13А1, Кайгун Коку Хомбу поручил фирме "Аичи" спроектировать преемника в соответствии с техническими требованиями 14-Си. Создание новой машины, получившей внутрифирменное обозначение АМ-22, было поручено конструкторскому коллективу под руководством Кисиро Мацуо и Ясусиро Озава. Пока шла проработка концепции самолета, специалисты "Каваниси" на базе модифицированных положений спецификации 14-Си спроектировали скоростной гидросамолет Е-15К1, поэтому в январе 1941 года заказчиком были сформулированы новые требования - 16-Си. В июле они в очередной раз были скорректированы. Созданный в соответствии с доработанными требованиями 16-Си проект получил одобрение, и Кайгун Коку Хомбу выдал заказ на постройку прототипа и под обозначением Е-16А1.

В мае 1942 года опытный образец совершил свой первый полет. Самолет имел цельнометаллическую конструкцию, за исключением деревянных законцовок крыла и полотняной обшивки элеронов и рулей направления и высоты. В качестве силовой установки был выбран звездообразный двигатель Мицубиси Кинсей 51 мощностью 1300 л.с, а вооружение состояло из трех 7,7-мм пулеметов (два в крыльях и один на подвижной установке в задней части двухместной кабины). Два двухреданных поплавка крепились к крыльям посредством N-образных стоек. Для большего удобства размещения на борту кораблей крылья складывались назад Поскольку новый самолет планировалось использовать также в качестве пикирующего бомбардировщика японской военной авиации, его оснастили аэродинамическими тормозами, которые установили на передней стойке поплавков. Такое нетрадиционное решение стало причиной серьезных проблем - во время пикирования с открытыми тормозами машина сильно вибрировала. После многочисленных экспериментов ситуацию удалось исправить благодаря применению не сплошных, а перфорированных щитков. Кроме того, в ходе испытаний выявились и другие недостатки - плохая работа щитков Фаулера, слишком слабое дно поплавков и недостаточная продольная устойчивость.

японская летающая лодка

Японский гидросамолет Aichi E-16A Zuiun вид сбоку

Данные дефекты были устранены на втором и третьем прототипах, которые получили крылья увеличенного с 12,7 до 12,81 м размаха и усиленное вооружение, состоявшее из двух крыльевых 20-мм пушек Тип 99 Модель 2 и одного 12,7-мм пулемета Тип 2 для защиты задней полусферы. 14-цилиндровый звездообразный двигатель воздушного охлаждения Мицубиси МК-8Е Кинсей 54 мощностью 1300 л.с. Консоли крыла Е16А как и у его предшественника гидросамолета второй мировой войны Е-13А были выполнены складывающимися. Механизм складывания - гидравлический.

гидросамолет японских ввс

Японский гидросамолет Aichi E-16A Zuiun вид сверху

Модернизированный таким образом самолет под обозначением "Разведывательный гидросамолет "Цуюн" Модель 11" (Е-16А1 Модель 11) в августе 1943 года был запущен в серийное производство. Оно было развернуто на заводе "Аичи" в городе Эитоку к январю 1944 года. Позднее к выпуску подключили завод фирмы "Ниппон Хикоки КК" в городе Томиока. От прототипов серийные машины отличались применением усовершенствованного двигателя Мицубиси Кинсей 54 такой же мощности. В связи с заменой силовой установки серийно производившиеся самолеты получили обозначение Е-16А1 Модель 12. До конца войны было построено 256 машин Е-16А1 обоих вариантов (из них 59 в Томиока).

Незадолго до капитуляции Японии был изготовлен и испытан прототип усовершенствованной модификации Е-16А2. В качестве силовой установки на нем использовался звездообразный двигатель Мицубиси Кинсей 62 мощностью 1500 л.с. Запустить самолет в серию не успели.

летающая лодка японии

Японский гидросамолет Aichi E-16A Zuiun вид снизу

Впервые гидросамолеты второй мировой войны Е-16А1 были применены в 1944 году во время боев за Филиппины. Они вели разведку и наносили бомбовые удары, но особых успехов не достигли. Впрочем, на другой результат в условиях полного господства в воздухе авиации противника рассчитывать не приходилось. Позднее, при обороне Окинавы, уцелевшие Е-16А1 использовались пилотами-камикадзе.Союзники присвоили гидросамолету Е-16А1 "Цуюн" или "Дзуйун" кодовое имя "Пол".

Модель
Е-16А1
Размах крыла, м
12,81
Длина, м
10,84
Высота, м
4,79
Максимальная скорость, км/ч на высоте 5500 м
442
Потолок, м
10000
Дальность полета, км
1050
Двигатели
1
Мощность л.с
1300
Вес, максимальный, кг
4553
Вес, бомб, кг
250
Вооружение, пулеметы, мм
1 х 12,7

Источники:

  • Rene J.Francillion. Japanese Aircraft of the Pacific War.
  • О.В. Дорошкевич. Самолеты Японии Второй мировой войны.
  • В.Котельников. Гидросамолеты 1939-1945 (Авиаколлекция).
  • Евгений Аранов. Поплавковые самолеты Японии.