Авиация откроет ЧМ "Танковый биатлон-2014"
pro-samolet.ru   
Не так давно завершились состязания летчиков в Авиадартс-2014. И сегодня стартует чемпионат мира Танковый биатлон-2104, который откроет авиация. Экипажи штурмовой и армейской авиации - самолеты и вертолеты - выполнят тактический эпизод по нанесению удара по условному наземному противнику.

"Авиадартс-2014" завершился, открывается "Танковый биатлон-2014"

Танковый биатлон-2014Совсем недавно завершился Международный конкурс по воздушной выучке летных экипажей "Авиадартс-2014". А 4 августа 2014 стартует первый Чемпионат мира по танковому биатлону, который откроется с выступления экипажей Военно-воздушных сил России. На открытии ЧМ "Танковый биатлон-2014" экипажи ВВС РФ продемонстрируют свое летное мастерство для всех присутствующих. Экипаж самолета Ил-76 практически выполнит сброс огнегасящей жидкости в количестве 42 тонн с высоты 300 м и скорости 400 км/час.

12 парашютистов-десантников десантируются с вертолетов Ми-8. Их количество символизирует число стран-участниц соревнования. Вместе с парашютистами будет десантирован флаг Танкового биатлона.

В дни проведения танкового биатлона, на всех этапах, экипаж самолета Ил-76 будет сбрасывать воду на участки, предусмотренные для выполнения задач конкурса. Авиация будет условно применять неуправляемые авиационные ракеты и стрелять из пушек. Штурмовая авиация (четыре Су-25) и армейская авиация (четыре Ми-24 и четыре Ми-28Н "Ночной охотник") выполнят тактический эпизод по нанесению удара по условному наземному противнику.

Ил-76

На сайте российского военного ведомства сообщалось, что Танковый биатлон пройдет на полигоне Алабино в Московской области с 4 по 16 августа. В состязаниях танкистов участвуют:

  • Республика Ангола.
  • Республика Армения.
  • Республика Беларусь.
  • Боливарианская Республика Венесуэла.
  • Республика Индия.
  • Республика Казахстан.
  • Киргизская Республика.
  • Китайская Народная Республика.
  • Кувейт.
  • Монголия.
  • Российская Федерация.
  • Республика Сербия.

Танки для участников танкового биатлона подготовлены на "Уралвагонзаводе", а китайские танкисты привезли с собой свои Т-96А - ОБТ Народно-Освободительной Армии Китая.

"Танковый биатлон-2014" - это аналог лыжной гонки в виде эстафеты, предусматривающий заезды с прохождением маршрута протяженностью более 20 км. Танкисты преодолевают несколько препятствий, поражают мишени, имитирующие танки и низко летящие вертолеты, на разных дистанциях: от 900 до 2200 метров. Танки на соревнованиях по танковому биатлону окрашиваются в четыре типа камуфлированной расцветки с преобладанием желтого, красного, синего и зеленого цветов. По итогам прошедшей жеребьевки цвета танков между командами распределились так:

  1. Желтые танки:
    Ангола, Кувейт, Индия.
  2. Синие танки:
    Казахстан, Армения, Белоруссия.
  3. Красные танки:
    Монголия, Россия, Венесуэла.
  4. Зеленые танки:
    Сербия, Китай и Киргизия.

"Танковый биатлон-2014"

Международный "Танковый биатлон-2014" будет проводится в несколько этапов:

  • 4 августа - Церемония открытия.
    "Индивидуальная гонка" (заезды первых экипажей 12 команд).
  • 5 августа - "Индивидуальная гонка" (заезды вторых экипажей 12 команд).
  • 6 августа - "Индивидуальная гонка" (заезды третьих экипажей 12 команд).
  • 8 августа - "Спринт" (заезды первых и вторых экипажей 12 команд).
  • 9 августа - "Спринт" (заезды третьих экипажей 12 команд).
  • 11 августа - "Гонка преследования" (заезды первых и вторых экипажей 12 команд).
  • 12 августа - "Гонка преследования" (заезды третьих экипажей 12 команд).
  • 14 августа - "Спортивный этап".
  • 16 августа - "Эстафета".
    Церемония награждения и закрытие Чемпионата по "Танковому биатлону-2014". Гала-концерт.

Как сообщают российские СМИ, в первый день, 4 августа, в гонке будут участвовать первые экипажи стран, разбитые на три заезда по четыре танка в каждом:

  1. Первый заезд:
    Ангола, Казахстан, Монголия, Сербия.
  2. Второй заезд:
    Россия, Китай, Кувейт, Армения.
  3. Третий заезд:
    Россия, Китай, Кувейт, Армения.

Идея организации танкового биатлона принадлежит министру обороны РФ Сергею Шойгу. Он начал активную работу над имиджем Армии России, вступив в должность министра в конце 2012 года, а танковый биатлон стал одним из способов повышения престижа военной службы. В Минобороны считают, что соревнования танкистов укрепят военное сотрудничество между войсками стран-участниц Чемпионата мира по танковому биатлону. Состязания могли собрать больше участников, однако сегодняшняя геополитическая ситуация внесла свои коррективы. Приглашения были разосланы в 40 государств, в том числе в страны НАТО, но многие отказались.

Первые Всеармейские соревнования по танковому биатлону прошли в нашей стране в августе 2013 года и были приурочены к битве под Прохоровкой. И в финале команда России встретилась с представителями Белоруссии, Армении и Казахстана.

Чемпионат мира по танковому биатлону в России будут освещать более 600 российских журналистов, а также свыше 100 представителей СМИ из США, Великобритании, Германии и других стран. Для журналистов построен многофункциональный пресс-центр, рассчитанный на одновременное размещение до 500 человек. Создана специальная рабочая зона и пресс-центр с оргтехникой, доступом в Интернет, спутниковой телевизионной связью. Пресс-центр расположен в непосредственной близости от трассы танкового биатлона.

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме