Десантники могут получить ударные беспилотники в 2015 году
pro-samolet.ru   
Первые ударные бесплотные летательные аппараты могут поступить на вооружении ВДВ России уже в 2015 году. Командующий ВДВ Владимир Шаманов сказал, что существует ряд наработок, которые были опробованы во время методического сбора в 76-й Псковской дивизии. Ударные беспилотники позволят действовать разведывательным подразделениям ВДВ на всю глубину обороны противника.

БеспилотникПервые беспилотные летательные аппараты ударного типа рассчитывают получить Воздушно-десантные войска России в 2015 году. Об этом сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов в эфире телеканала "Россия 24". "Идет активное насыщение войск беспилотными летательными аппаратами, и мы надеемся в следующем году наряду с разведывательными аппаратами получить и аппараты ударного характера. Есть ряд наработок, и мы их опробовали в ходе майского методического сбора в 76-й Псковской дивизии", - сказал Владимир Шаманов в программе "Стратегия" 31 июля 2014 года.

А 1 августа командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов сказал журналистам, что Воздушно-десантные войска России планируют вооружиться ударными беспилотниками, которые можно будет использовать, в частности, в тылу врага. Об этом сообщает РИА Новости.

В настоящее время разведывательные беспилотники находятся на вооружении многих государств мира, в том числе России. А наличием ударных БПЛА могут похвастать немногие страны (в Российской Федерации разработка таких аппаратов продолжается). Ранее предполагалось, что ударные беспилотные летательные аппараты будут только в составе Военно-воздушных сил России.

Владимир Шаманов сказал: "В ближайшие годы совместно с промышленностью и некоторыми инициативными группами мы создадим ударные беспилотники, которые позволят решать задачи вновь созданным формированиям (спецназу и разведывательным батальонам)". По словам командующего ВДВ, такие беспилотники позволят действовать разведывательным подразделениям ВДВ на всю глубину обороны противника.

"То есть мы создадим зону сплошного присутствия, тем самым создадим неприемлемые условия для противника", - сказал Владимир Шаманов.

Главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев отмечал, что беспилотная авиация сможет в будущем решать стратегические ударные задачи ввиду ее малозаметности и большей боевой устойчивости по сравнению с пилотируемой авиацией.

Накануне Дня ВДВ, 1 августа, генерал-полковник Владимир Шаманов также сказал, что создаваемые в России войска быстрого реагирования, основой которых станут ВДВ, будут иметь в своем составе армейскую авиацию. "В будущем по мере формирования войск быстрого реагирования, основу которых составят ВДВ, такие структуры будут иметь непосредственно подчиненную боевую компоненту всестороннего обеспечения, в том числе армейскую авиацию", - сказал командующий ВДВ.

Владимир Шаманов отметил, что десантникам хотелось уже сейчас бы иметь структуры армейской авиации в составе российских десантно-штурмовых соединений, "но на сегодняшний день у государства нет для этого полных возможностей".

Сегодня День Воздушно-десантных войск

В России 2 августа отмечается День Воздушно-десантных войск. День рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.

Президент РФ Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск с профессиональным праздником. В поздравлении, опубликованном на сайте главы государства, в частности, говорится: "Десантников по праву считают элитой отечественных Вооруженных Сил. Они всегда на переднем крае. Мы гордимся подвигами солдат и офицеров, которые дерзко и отважно решали поставленные задачи, в самых сложных ситуациях демонстрировали высочайший уровень подготовки, силу духа и личное мужество. Важно, что нынешнее поколение "крылатой пехоты" не только бережно хранит, но и приумножает ратные, патриотические традиции своих предшественников, надёжно защищает национальные интересы России, а служба в десантных войсках является настоящей школой профессионализма, гражданственности, верности воинскому долгу".

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу поздравил личный состав, ветеранов Воздушно-десантных войск с профессиональным праздником, он выразил уверенность, что воины в голубых беретах и впредь будут оставаться надежной опорой национальной безопасности государства, элитой Вооруженных Сил, гордостью Отечества. Командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов в своем выступлении обратился к рядовым и сержантам, прапорщикам и офицерам - всем военнослужащим и ветеранам Воздушно-десантных войск, кто с достоинством нес и несет свою службу.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу возложил в День Воздушно-десантных войск цветы к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади в Москве. Об этом сообщается на сайте военного ведомства. В торжественной церемонии также приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра обороны России генерал армии Николай Панков, заместитель Министра обороны РФ - руководитель Аппарата Министра обороны РФ генерал-полковник Юрий Садовенко, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков, командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, представители общественных организаций и ветераны Воздушно-десантных войск.

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме