Пушки Эрликон серии А
Скорострельность пушек серии А, имевших три образца - AF, AL и AS - была меньше скорострельности пушек серии F (но больше, чем у старых образцов). Причина: ослабление возвратной пружины и увеличение массы затвора.

Раздел I. Стрелково-пушечное вооружение
Глава II. Авиационные пушки.

"Вооружение самолета", 1941 год.

Вооружение самолета, 1941 год

Пушки Эрликон серии А

Пушки серии А имеют три образца: AF, AL и AS. Все они предназначаются для подвижных установок и имеют ручное управление. По сравнению с пушками серии F, также выпущенными в трех вариантах, обозначенных буквами FF, FFL и FFS, пушки серии А имеют более слабую возвратную пружину, позволяющую легко взвести пушку вручную. Соответственно ослаблению возвратной пружины пришлось увеличить вес подвижных частей, чтобы обеспечить запирание. В связи с ослаблением возвратной пружины и увеличением массы затвора скорострельность пушек серии А оказалась меньше скорострельности пушек серии F, но все же больше, чем у старых образцов. Спуск и перезаряжание производятся стрелком непосредственно вручную.

Технические данные пушек серии А сведены в табл. 3.

Технические данные пушек серии А

Пушки Эрликон AF

Внешний вид пушки

Пушка с магазином на 30 патронов

Схема пушки Эрликон AL

Для крепления к подвижным лафетам пушки серии А снабжены специальными башмаками 1 и 2 (фиг. 50—54). Для запирания магазина служит рычаг 3. Между рычагом замка магазина и спусковым механизмом предусмотрено место для прицела в виде ласточкина хвоста 4. Рычаг установки на предохранитель 5 помещен слева на коробке управления стрельбой. Сверху на этой коробке находится рычаг переключения огня с одиночного на автоматический и обратно 6.

Схема пушки Эрликон AS

Пушка AF наводится непосредственно при помощи двух ручек 7 и плечевого упора 8. Спуск производится поворотом правой ручки управления. Все пушки образца AL и AS и некоторые образцы AF наводятся не непосредственно, а при помощи передаточных механизмов. Поэтому управление стрельбой этих пушек выведено на штурвал наводки при помощи боуденовского троса 9 (фиг. 53).

Содержание

"Вооружение самолета"

"Вооружение самолета", 1941 год.

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме