Юнкерс Ю-52
Одномоторный транспортный самолет Ю-52 был выпущен в 1930 году, а трехмоторный вариант Ю-52/3М - в 1932 году. В последствии этот немецкий самолет часто называли Ю-52, без индекса. Область применения была ограничена из-за низких летных данных и слабой огневой защиты, что делало машину уязвимой для истребителей и зенитной артиллерии.

Самолет Ю-52 (фиг. 75) представляет собой трехмоторный цельнометаллический моноплан с низкорасположенным крылом и неубирающимся шасси. Он применяется в пассажирском, транспортном и бомбардировочном вариантах.

Самолет Junkers Ju 52/3m

Фиг. 75. Самолет Ю-52 из книги "Немецкие самолеты" не приведена из-за низкого качества изображения. На фото (ист. Wikimedia Commons, Author- Rror) - Junkers Ju 52/3m.

Краткое описание конструкции

Крыло состоит из небольшого центроплана, составляющего одно целое с фюзеляжем, и отъемные консолей, несущая на себе моторные гондолы. Консоли соединяются с центропланом посредством шаровых узлов типа Юнкерс. Крыло имеет четыре ферменных лонжерона с трубчатыми поясами. Обшивка дуралюминовая, гофрированная. Закрылки и элероны подвесные, образующие задний профиль двойного крыла типа Юнкерс. При взлете закрылки отклоняются на 25°, при посадке - на 40°. При опускании закрылков, элероны зависают.

Фюзеляж - прямоугольного сечения со скругленными верхними углами; имеет ферменный каркас из швеллеров и гофрированную дуралюминовую обшивку. Центральную часть фюзеляжа занимает помещение объемом 19,6 м2 для пассажиров или груза. Кроме того, под полом кабины имеется четыре небольших багажных отсека. В левом борту кабины сделана большая входная дверь, которая может быть сброшена в случае аварии. В обоих бортах и потолке кабины сделаны крупные погрузочные люки и раздвижные двери, допускающие проход грузов больших габаритов.

Хвостовое оперение цельнодуралюминовое, с гофрированной обшивкой; имеет двойной профиль типа Юнкерс. Горизонтальное оперение подкосное. Стабилизатор регулируется в полете. Руль высоты имеет роговую компенсацию. Шасси - неубирающееся, пирамидальное. Стойка, подкосы и колесо закрыты обтекателями. Амортизация масляно-пневматическая. Пневматики среднего давления размером 1300 X 300. Тормоза пневматические. Самолет может быть установлен также на поплавки.

Винтомоторная группа

На самолете установлены три мотора BMW-132L мощностью 760 л. с. на высоте 1400 м. Емкость бензобаков 2450 л, маслобаков 240 л. При нормальной загрузке баки заливаются не полностью. Масло-радиаторы выполнены в виде отдельных трубчатых секций. Набор из трех, секций установлен под каждым мотором.
 Винты трехлопастные, металлические, фиксированного шага.

Вооружение

В транспортном варианте самолет вооружен тремя подвижными пулеметами MG-15 калибра 7,9 мм: один установлен на верхней открытой турели, а два других - на карданной установке, на левом и правом бортах фюзеляжа. В бомбардировочном варианте вместо бортовых установок самолет имеет нижнюю стрелковую установку, которая в боевом положении опускается, а в походном - подтягивается к фюзеляжу.

Данные транспортного самолета Ю-52 с тремя моторами BMW-132L

Данные транспортного самолета Ю-52

Самолет Ю-52

Примечание. Данные относятся к одной из последних модификаций самолета Ю-52.

Опознавательные признаки

  1. Трехмоторная схема.
  2. Трапецевидное крыло с незакругленными концами и подвесными закрылками и элеронами.
  3. Неубирающееся шасси.
  4. Угловатое хвостовое оперение.
  5. Толстый угловатый фюзеляж.

Развитие самолета Ю-52

Самолет Ю-52 был выпущен в 1930 г. как одномоторный транспортный самолет. В 1932 г. был выпущен трехмоторный вариант этого самолета, получивший обозначение Ю-52/3М (в дальнейшем одномоторный вариант перестал применяться, и -под обозначением Ю-52 даже без индекса 3М обычно понимают трехмоторный самолет).

Самолет Ю-52 строился и использовался в течение ряда лет во многих вариантах, в числе которых были сухопутные самолеты, и поплавковые гидропланы, бомбардировщики, грузовые, пассажирские, санитарные, десантные, штабные самолеты и пр. Большое количества самолетов Ю-52 и в настоящее время используется в германских ВВС, главным образом в качестве транспортных самолетов.

Ю-52 так долго удерживается на вооружении благодаря следующим его качествам:

  1. Простота конструкции и технологии производства, в значительной мере допускающая использование устаревшего оборудования и рабочей силы низкой квалификации.
  2. Хорошие эксплуатационные качества самолета (нетребовательность в отношении ухода, надежность, вместительная кабина, удобная для погрузки и выгрузки).
  3. Хорошие взлетно-посадочные свойства и простота управления, что допускает использование малоквалифицированного летного состава и базирование на плохих аэродромах.
  4. Живучесть конструкции планера - в первую очередь крыла - при поражении огнем ЗА или авиации.

Основная же причина столь долгой службы самолета Ю-52 заключается в трудности перестройки производства на массовый выпуск нового самолета. Вследствие малой мощности на квадратный метр крыла, малой высотности мотора и аэродинамического несовершенства (гофрированная обшивка, нескоростной "двойной" профиль крыла и оперения, неубирающееся шасси и пр.) самолет имеет небольшую скорость и низкий потолок. По этой причине, а также вследствие слабой стрелковой защиты применение самолета Ю-52 на фронте сопряжено с чрезвычайно большими потерями (например, в 1942 г. под Сталинградом).

По имеющимся сведениям самолет Ю-52 модернизируется. Увеличивается его грузоподъемность и емкость кабины и улучшаются летные данные, главным образом путем улучшения аэродинамических качеств.

Вывод

Низкие летные данные и слабая огневая защита самолета Ю-52 делают его весьма уязвимым для ЗА и истребителей и ограничивают область его применения.

Немецкие самолеты

Содержание

Содержание

"Немецкие самолеты" (1944 год).

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме