RC-135 ВВС США опять подходил к российским границам
pro-samolet.ru   
Американский самолет-разведчик RC-135 приближался 18 мая к побережью Калининградской области. Самолет ВВС США вылетел с авиабазы Милденхолл в Великобритании. Об этом пишут зарубежные порталы, которые отслеживают самолеты военной авиации. Подобный случай был отмечен ранее, 15 мая.

Самолет RC-135 ВВС СШАЕсли Минобороны Великобритании 17 мая 2016 года сообщило о перехвате пяти российских самолетов истребителями "Тайфун" в воздушном пространстве к северу от Эстонии, то  18 мая стратегический самолет-разведчик RC-135 Военно-воздушных сил США, приблизился к побережью Калининградской области. Американский самолет вылетел с авиабазы "Милденхолл" в Великобритании. На его перехват был поднят российский истребитель Су-27 с авиабазы в Калининградской области. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные авиационные порталы, которые отслеживают передвижение самолетов военной авиации.

По данным авиационных ресурсов, самолет-разведчик RC-135 ВВС США, вылетевший с авиабазы "Милденхолл", выполнял задание в южной части Балтийского моря. На его перехват с авиабазы в Калининградской области был поднят российский истребитель Су-27, пишут шведские авиационные сайты.

Самолет Военно-воздушных сил США летел с включенным транспондером (transponder - transmitter-responder - передатчик-ответчик - приемо-передающее устройство, посылающее сигнал в ответ на принятый сигнал), т.е. был видим на радаре. Предполагалось, что RC-135 проведет в небе над Балтикой близ российских границ около 3 часов 40 минут.

"Интерфакс" пишет, что это уже шестой разведывательный полет самолетов RC-135 ВВС США вдоль российских границ на Балтике за последние две недели. Ранее, 15 мая, сообщалось о приближении к побережью Калининградской области американского самолета-разведчика.

Самолет RC-135U

Самолет RC-135U

На фотографии: Boeing RC-135U Combat Sent, март 1989 год.

Фото: US Air Force.

Основные характеристики самолетов RC-135V/W
Экипаж, чел. 3-4 + 12-16 операторов
Размах крыла, м 39,88
Длина самолета, м 39,20
Высота самолета, м 12,70
Площадь крыла, м2 226,03
Масса пустого самолета, кг 46403
Масса максимальная взлетная, кг 124967
Тип двигателя 4 ТРДД Pratt Whitney TF33-P-9
Максимальная скорость, км/ч 991
Крейсерская скорость, км/ч 901
Практическая дальность, км 9100
Радиус действия 4308
Практический потолок, м 12375

Кто отслеживает передвижение военной авиации?

Информацию о самолетах военной авиации можно получить и в Твиттере. Пример ниже.

 

 

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме