Преимущества России в области РЭБ
pro-samolet.ru   
КРЭТ приступил к испытаниям новой наземной системы радиопротиводействия, предназначенной для использования в сочетании с ЗРС С-300В4 и ЗРК С-400, пишет 'The National Interest'. Пентагон использует целый ряд сетей, включая сети обмена данных Link-16, чтобы связывать свои войска в режиме реального времени.

Как преимущества России в области радиоэлектронной борьбы могут "приземлить" ВВС США

"Триумф" С-400Российский локомотив по разработке и производству средств радиоэлектронной борьбы - Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) приступил к испытаниям новой наземной системы радиопротиводействия, которая может разрывать важнейшие каналы передачи данных, позволяющие военным США проводить операции по всему миру. Система предназначена для использования в сочетании с такими передовыми российскими комплексами ПВО, как ЗРС С-300В4 и ЗРК С-400, с целью препятствовать боевым действиям авиации.

Согласно источнику компании, который сообщил российскому информационному агентству ТАСС, что комплекс состоит из отдельных модулей помех, которые способны воздействовать на систему управления противника на больших расстояниях мощным и сложным цифровым сигналом. Эта система также способна воздействовать на различные типы систем одновременно.

"Созданы многоканальные станции, которые обеспечивают одновременное радиоэлектронное подавление различных систем", - сказал ТАСС представитель КРЭТ.

Данный комплекс РЭБ, обозначение которого ТАСС не сообщает, интегрирован с системами и средствами противовоздушной обороны. "В реальном масштабе времени организован автоматизированный обмен разведывательной информацией о действиях воздушно-космической группировки в интересах централизованного целераспределения", - сказал собеседник агентства.

"Триумф"

ЗРС С-400

ЗРС С-400 "Триумф" - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности принята на вооружение в 2008 году.

Фото: Wikimedia Commons, Vitaly V. Kuzmin.

Новый российский комплекс РЭБ является крайне отказоустойчивым, с элементами иерархически выстроенной многоуровневой системы.

"Оптимальным образом распределяются их энергетический, частотный и интеллектуальный ресурс. Кроме всего прочего, все модули оснащены комплексами индивидуальной защиты, потому что они сами являются объектом первоочередного удара противника", - сказал первый заместитель генерального директора концерна Игорь Насенков.

Разработка важна потому, что Военно-воздушные силы США в значительной степени зависят от работы с сетями. Пентагон использует целый ряд сетей, включая сети обмена данных Link-16, чтобы связывать свои войска в режиме реального времени. Москва наблюдала американские возможности ведения боевых действий, начиная с первой войны в Персидском заливе, и извлекла уроки из этих конфликтов. Россия, которая сохраняет очень надежную военную промышленность, инвестировала значительные средства в противодействие американскому преимуществу.

"Россия знает, куда мы двигаемся, - сказал глава Европейского командования США, генерал ВВС Филип Бридлав 25 февраля на слушаниях в комитете по вооруженным силам палаты представителей. - Они много вложили в РЭБ, так как знают, что у нас установлена связь и высокоточные войска, а им нужно разъединить нас, чтобы снизить точность наших действий".

Соединенным Штатам придется тратить время и деньги на модернизацию своих средств РЭБ. Во время своего утверждения, Бридлав признал, что Пентагон оставлял без внимания средства радиоэлектронной борьбы в течение последних двух десятилетий, что позволило Кремлю получить преимущество. Это особенно верно для американских Военно-воздушных сил, которые лишились большей части своего потенциала РЭБ из-за однобокой приверженности только технике обеспечения малозаметности.

ВМС США, однако, модернизировали бортовые средства радиоэлектронного подавления на EA-18 "Гроулер" компании "Боинг", но эти новые самолеты будут полагаться на устаревшие станции групповой защиты ALQ-99 до тех пор, пока подвесные контейнеры РЭБ нового поколения (NGJ) компании "Рейтеон" не сдадут в эксплуатацию в 2021 году.

Самолет Боинг EA-18 "Гроулер"

Самолет Боинг EA-18

Палубный самолет радиоэлектронной борьбы ВМС США. Разработан на базе истребителя F/A-18F Super Hornet.

Фото: Wikimedia Commons, U.S. Navy.

В последнее время Пентагон, похоже, сосредоточил внимание на средствах радиоэлектронной борьбы. Заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов обдумывает возможность определить электромагнитный спектр в качестве области ведения боевых действий - в воздухе, на море и на суше. "Операции со спектром настолько важны, что мы должны рассмотреть их, как область боевых действий, - сказала заместитель директора по информационным технологиям генерал-майор Сандра Финан на симпозиуме по оборонительным кибероперациям AFCEA 22 апреля, сообщает Breaking Defense. - Мы намерены работать и в наступлении, и в обороне...и поэтому на мой взгляд, это одна из самых важных вещей, которую мы сможем увидеть в будущем".

Источник:

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме