Репетиция парада Победы в Москве – первая воздушная
pro-samolet.ru   
В Москве 5 мая 2015 года состоялась первая репетиция воздушной части Парада Победы. Над Красной площадью пролетели самые современные самолеты и вертолеты - 21 тип авиатехники, находящейся на вооружении ВВС России. Боевые машины вылетели с 12 аэродромов.

143 самых современных самолета и вертолета российских ВВС пролетели над Красной площадью

Истребители и штурмовикиВторая ночная репетиция военного парада с участием новейшей российской бронетехники состоялась 4 мая 2015 года (с 22.00 до 1.00), а первая репетиция воздушной составляющей парада Победы прошла 5 мая 2015 года в Москве (ранее слаженность действий отрабатывали на подмосковных аэродромах). В едином воздушном строю над Красной площадью пролетели самые современные самолеты и вертолеты дальней, военно–транспортной, истребительной, бомбардировочной, штурмовой и армейской авиации, сообщают СМИ. Впервые над столицей пролетели экипажи истребителей Су–35 и Су–30, модернизированных ударных вертолетов Ми–35М и учебно–тренировочных вертолетов "Ансат-У". Главком ВВС генерал–полковник Виктор Бондарев на стратегическом бомбардировщике–ракетоносце Ту-160 "Белый лебедь" открыл торжественную часть репетиции Парада Победы 2015.

Первая воздушная репетиция парада

Первая воздушная репетиция парада Победы в Москве состоялась 5 мая 2015 года.

В репетиции Парада Победы также участвовали группы дозаправки, тяжелые самолеты, группы армейской и оперативно-тактической авиации, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. В праздничной программе был задействован 21 тип авиатехники, стоящей на вооружении ВВС России.

Военные самолеты и вертолеты для репетиции парада вылетели с 12 аэродромов. В частности, самолеты:

  • стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3,
  • самолеты Ил-76, Ил-78 и Ан-124,
  • истребители Су-27, Су-30, Су-35, МиГ-29СМТ и перехватчики МиГ-31,
  • бомбардировщики Су-24М и Су-34,
  • штурмовики Су-25СМ,
  • учебно-боевые Як-130.

Вертолеты ВВС России представили:

  • Ка-52,
  • Ми-28Н,
  • Ми-35,
  • Ми-26,
  • Ми-8АМТШ,
  • "Ансат-У".

В репетиции парада Победы, конечно, приняли участие пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи", продемонстрировав знаменитый "Кубинский бриллиант" в составе девяти истребителей Су-27 и МиГ-29. Летчики авиагруппы "Соколы России" показали "Тактическое крыло" из десяти самолетов. В строю вертолетов пролетели экипажи пилотажной группы "Беркуты".

Один из самых ярких моментов - это пролет истребителей Миг-29 и штурмовиков Су-25, образовавших в небе число "70" из 15 самолетов.

Репетиция Парада Победы

Репетиция Парада Победы

Был задействован 21 тип авиатехники ВВС России.

Не только в Москве

Активная подготовка к 70-летию Великой Победы проходит во многих российских городах. И репетиции воздушной составляющей военного парада проходили не только в Москве. "Сегодня состоятся репетиции воздушной части военных парадов в Красноярске, Новосибирске и Самаре", - сообщила пресс-служба Центрального военного округа на сайте российского военного ведомства утром 5 мая 2015 года. Репетиции воздушной части были запланированы в Красноярске, Новосибирске и Самаре.

Над Красноярском в 10.00 по местному времени был запланирован пролет:

  • четырех транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ "Терминатор",
  • четырех ударных Ми-24,
  • двух истребителей-перехватчиков МИГ-31БМ.

"Самолеты будут двигаться в полетном порядке на скорости 550 км/ч на высоте 350-400 м, вертолеты - со скоростью 200 км/ч на высоте 150 метров" - отмечается в сообщении пресс-службы ЦВО.

В Новосибирске репетиция запланирована на 13:00, в Самаре - на 19:00 по местному времени.

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме