Греческий F-16 разбился в Испании
pro-samolet.ru   
В результате катастрофы военного самолета F-16 Военно-воздушных сил Греции на базе НАТО погибли 10 человек. ЧП произошло в понедельник, 26 января 2015 года, на военно-воздушной базе Лос-Льянос в Альбасете.

Крушение истребителя ВВС Греции на базе НАТО

Разбился самолетИстребитель F-16 ВВС Греции потерпел крушение на военно-воздушной базе Лос-Льянос, находящейся в южной испанской провинции Альбасете. ЧП произошло 26 января 2015 года, когда военный самолет потерял управление и упал на ангар (по другой версии СМИ - истребитель упал на стоянку, где находились военные из стран-участниц программы НАТО). Сначала сообщалось о двух погибших летчиках. Пилоты греческих ВВС находились в Испании по программе повышения квалификации пилотов НАТО (программа по подготовке командиров тактического звена). Позже в министерстве обороны Испании подтвердили гибель 10 и ранение 13 человек.

F-16 разбился в Испании

F-16 разбился в Испании

Крушение истребителя ВВС Греции на базе НАТО произошло 26 января 2015 года.

Фото: Reuters.

Все пострадавшие были госпитализированы в больницы провинции Альбасете, где располагается база Льянос. На месте падения двухместного военного самолета работали медицинские вертолеты, автомобили скорой помощи и пожарной службы. База ВВС была оцеплена полицией. Причины катастрофы выясняются.

"Испанский министр обороны проинформировал о гибели 10 человек в результате крушения F-16 на военной базе", - сообщает в Твиттере информагентство Associated Press.

Крушение истребителя ВВС Греции

F-16 ВВС Греции

Катастрофа унесла жизни 10 человек.

Фото: Breaking News.

Как сообщается в прессе, из 13 раненых семеро получили тяжелые травмы, пятеро - умеренные, а одного человека уже выписали из больницы. Среди пострадавших на базе НАТО в Испании - девять итальянских военных.

В учениях принимали участие пилоты из Бельгии, Дании, Франции, Германии, Британии, Италии, Испании и США. Пресс-секретарь испанского военного ведомства сказал, что большинство погибших являются гражданами других стран, принимавших участие в учениях.

Крушение F-16 в Альбасете

Изображение: EL PAÍS.

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме