Военные самолеты вернулись к местам дислокации после учения "Восток-2014"
pro-samolet.ru   
Учения Восток-2014, на которых было задействовано много людей, техники и военных самолетов, проходили с 19 по 25 сентября 2014 года на полигонах Восточного военного округа. В настоящее время все экипажи возвратились к местам постоянной дислокации.

СКШУ "Восток-2014" проходили с 19 по 25 сентября 2014 года

СКШУ "Восток-2014"С 19 по 25 сентября 2014 года на полигонах Восточного военного округа состоялись учения "Восток-2014". По данным управления пресс-службы и информации российского военного ведомства, в общей сложности в учениях принимали участия более 155 тысяч военнослужащих, около 8 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 4 тысячи боевых бронированных машин, 632 самолета, 84 корабля. В СКШУ "Восток-2014" были задействованы более 50 истребителей Су-30СМ, штурмовиков Су-25, вертолетов Ми-24, Ми-8 и Ми-8АМТШ авиачастей, дислоцированных в Забайкалье. Части снабжения в рамках "Востока-2014" перевезли около 10 тысяч тонн ракет и боеприпасов, топлива, продовольствия и других материальных средств.

Фильм "Восток-2014"

Стратегические командно-штабные учения "Восток-2014" стартовали 19 сентября. На сайте Минобороны РФ отмечалось, что "учения стали завершающим этапом проведения комплекса командно-штабных, специальных учений, тренировок органов военного управления, внезапных проверок боевой готовности войск (сил) в 2014 году, в ходе которых были задействованы штабы всех уровней и звеньев управления, соединений и воинских частей видов и родов войск вооруженных сил Российской Федерации". К учениям были привлечены войска Восточного военного округа, Тихоокеанского флота, военно-воздушных сил, дальней и военно-транспортной авиации, воздушно-десантных войск. "Восток-2014" проходили на более чем 20 сухопутных, морских и авиационных полигонах Восточного военного округа от Анадыря до Владивостока.

В ходе учения соединения и воинские части отрабатывали задачи переброски войск в районы предназначения, организации взаимодействия в составе межвидовой группировки войск выполнили упражнения боевых стрельб оперативно-тактическими ракетными комплексами, крылатыми ракетами сухопутного, морского и авиационного базирования. Розыгрыш практических эпизодов действий войск проходил на каждом этапе проведения учебных операций по защите морского побережья и приморской островной зоны, а также в ходе совместных действий сухопутных и морских группировок войск (сил).

"Восток-2014"

Авиация ВВС России в ходе СКШУ "Восток-2014" выполняла комплекс задач по всестороннему авиационному обеспечению межвидовых группировок Восточного военного округа. В учении были задействованы стратегические ракетоносцы Ту-95МС, дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-78, военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-12, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Непосредственную авиационную поддержку войск на полигонах обеспечивали вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ка-52, фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-31 и Су-27, а также новейшие многофункциональные авиационные комплексы Су-34, Су-30СМ и Су-35С.

Учения "Восток-2014"

Фотографии: Минобороны РФ.

Самолеты и вертолеты ВВС России, задействованные в стратегическом командно-штабном учении "Восток-2014", возвратились на аэродромы постоянного базирования. На сайте Минобороны России отмечается, что при совершении перелетов на аэродромы постоянного базирования самолеты преодолели расстояния от 900 до 7000 км, а вертолеты - до 500 км. На наиболее удаленные аэродромы винтокрылые машины доставляли самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы ВВО полковника Александра Гордеева, что авиация Восточного военного округа после масштабного стратегического военного учения "Восток-2014" вернулась к местам постоянной дислокации.

"Все самолеты и вертолеты авиачастей Восточного военного округа, дислоцированных в Забайкальском крае, после выполнения учебно-боевых задач в рамках стратегического командно-штабного учения "Восток-2014" вернулись на штатные аэродромы", - сказал журналистам полковник Гордеев. Он уточнил, что в настоящий момент инженерно-технический персонал авиационных частей проводит мероприятия по техническому обслуживанию авиатехники, выполняет профилактические работы по проверке аппаратуры, электроники и топливно-турбинных систем, осуществляет замену шасси, подвесных устройств и покраску корпусов.

Спойлер: Доклад министра обороны 23 сентября 2014 года

Министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о ходе стратегических командно-штабных учений "Восток-2014". Доклад представлен в режиме видеоконференции с полуостровом Камчатка. Президент принял доклад, находясь на борту большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" в Новороссийске.

В.Путин: Сергей Кужугетович, добрый день. Слышите меня, видите?

С.Шойгу: Так точно, Владимир Владимирович, слышим, видим хорошо.

В.Путин: В течение нескольких дней, с 19-го по 26-е [сентября], у нас проходят в Восточном военном округе стратегические командно-штабные учения "Восток-2014". Это крупнейшее мероприятие подобного рода, которое мы когда-либо проводили. Задействовано 155 тысяч личного состава, 8 тысяч единиц техники, из них свыше 600 летательных аппаратов, 80 боевых кораблей и судов обеспечения. Учения проходят в два этапа. Сергей Кужугетович, пожалуйста, Вам слово.

С.Шойгу: Товарищ Верховный Главнокомандующий! Сегодня в Восточном военном округе проходит активная фаза стратегического учения "Восток-2014". За неделю до его начала в соответствии с Вашим указанием проведена внезапная проверка боевой готовности войск, а также отдельных министерств и ведомств. По тревоге были подняты войска Восточного военного округа, ряд органов управления, соединения воинских частей Центрального военного округа, Воздушно-десантных войск, командования дальней и военно-транспортной авиации. После приведения в боевую готовность и перегруппировки войска были выведены на полигоны для выполнения учебно-боевых задач.

Осуществлено мобилизационное развертывание двух соединений и шести воинских частей. На проверочные сборы из запаса призвано 6500 граждан. Сняты с хранения и подготовлены к применению около 450 единиц вооружения и военной техники. Одновременно в Западном военном округе отмобилизованы две батальонные тактические группы. После переброски в Хабаровский край и на Сахалин они были доукомплектованы военной техникой и переданы в состав Восточного военного округа. Перевозка войск проводилась железнодорожным и морским транспортом на дальность до 1,5 тысячи километров. Межокружные воздушные переброски выполнялись на расстояние около 10 тысяч километров, а марши своим ходом - до тысячи километров. Самолетами военно-транспортной авиации переброшены на Сахалин и Камчатку два окружных и два армейских пункта управления.

Отмечу, что возрос уровень подготовки оперативного состава объединений, маршевой выучки соединений и воинских частей, улучшено взаимодействие по мобилизационным вопросам штабов и военных комиссариатов с органами власти субъектов Российской Федерации. Проверка показала, что система обеспечения действия войск в удаленных регионах требует совершенствования. Особый упор необходимо сделать на заблаговременное создание запасов материальных средств и дальнейшее развитие военной инфраструктуры в восточном регионе страны. В ходе проверки министерств и ведомств осуществлено развертывание мобилизационной базы в Забайкальском, Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Амурской и Сахалинской области. Особое внимание было уделено поддержанию взаимодействия проверяемых министерств с субъектами Российской Федерации и с Национальным центром управления обороной Российской Федерации.

В целом привлекаемые к проверке организации с поставленными задачами справились. Минтрансом и Министерством связи на практике отработаны вопросы подготовки специальных формирований. Федеральным дорожным агентством, а также Федеральным агентством железнодорожного транспорта обеспечено техническое прикрытие железнодорожных направлений и автодорог оборонного назначения. Росморречфлот осуществлял передачу гражданских судов и портовых сооружений Военно-Морскому Флоту. Хочу особо отметить слаженные действия правительств Забайкальского и Хабаровского краев, руководства Министерства транспорта России и подведомственных ему организаций. Вместе с тем результаты проверки показали, что не все руководители учли итоги учения "Запад-2013", в ходе которого министерства и ведомства впервые отрабатывали задачи в интересах Вооруженных Сил.

Отдельные недостатки повторились и в ходе нынешней проверки. Так, в результате неготовности администрации Сахалинской области и некоторых руководителей организаций к работе в условиях военного времени призыв граждан из запаса на военные сборы в установленном объеме не выполнен. Задача была решена за счет других субъектов Российской Федерации. Сейчас мы совместно с Главным управлением специальных программ и заинтересованными министерствами и ведомствами проводим анализ результатов проверки и готовим предложения по устранению имеющихся проблем. Они будут Вам доложены в ближайшее время.

Товарищ Верховный Главнокомандующий!
Выполнение мероприятий внезапной проверки позволило войскам организованно начать стратегическое командно-штабное учение "Восток-2014", которое проводится с 19 сентября. В ходе маневров отрабатываются задачи по защите интересов и обеспечению военной безопасности Российской Федерации в восточном регионе. Всего в мероприятиях принимают участие более 155 тысяч военнослужащих, около 8 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе более 4 тысяч боевых бронированных машин, 632 самолета и вертолета, 84 корабля. Практические действия войск осуществляются на 14 полигонах на Сахалине, Камчатке и Чукотке, а также в южной части Приморья. Наиболее яркие эпизоды применения вооружения Вы можете наблюдать на экране.

Ракетными комплексами "Искандер-М" поражены две мишени на дальности 200 километров. Боевые расчеты комплексов показали отличные результаты практического выполнения учебно-боевых задач, в том числе по точности попадания в цель. Два самолета "Ту-95МС" осуществили пуски крылатых ракет по объектам условного противника на полигоне Кура. Одновременно два "МиГ-31" морской авиации Тихоокеанского флота провели их перехват и поражение в воздухе. Наиболее значимая фаза практических действий прошла сегодня на камчатском операционном направлении. Впервые в районе мыса Скалистый на территории площадью 126 тысяч квадратных километров, из которых 120 тысяч составляет акватория Тихого океана, созданная межвидовая группировка войск и сил провела морскую противодесантную операцию, в ходе которой выполнен ряд учебно-боевых задач.

Сегодня зенитно-ракетными комплексами "С-300" уничтожены две ракеты-мишени, запущенные с надводных кораблей. Успешно осуществлены пуски двух крылатых противокорабельных ракет "Гранит" с атомных подводных крейсеров "Тверь" и "Омск" из подводного положения. Одновременно с крейсера "Варяг" крылатой ракетой "Вулкан" поражена надводная цель условного противника. Уничтожение цели зафиксировано беспилотными летательными аппаратами "Форпост".

Береговым комплексом "Рубеж" совместно с эскадренным миноносцем "Быстрый" нанесен групповой ракетный удар по надводным целям на удалении до 120 километров, цели уничтожены. В районе мыса Скалистый самолеты армейской и морской авиации выполнили сегодня около 70 учебно-боевых вылетов. Отработаны посадка и взлет двух самолетов "Су-25" на подготовленном участке трассы Владивосток - Хабаровск, что в условиях восточного региона позволяет существенно расширить маневренные возможности боевой авиации Вооруженных Сил.

На заключительном этапе практических действий на Камчатке соединениями 36-й армии и 40-й бригадой береговых войск проведено учение "Проведение противодесантной обороны морского побережья". На Сахалине и острове Врангеля в ходе двустороннего учения 68-го армейского корпуса и Тихоокеанского флота высажен десант морской пехоты. При этом впервые высадка осуществлялась в ночное время. В целом учение проводится в соответствии с замыслом. Уже сейчас можно сделать предварительные выводы. За счет поставок в войска современного вооружения и военной техники повысились огневые, ударные и маневренные возможности соединений и воинских частей. Поступление новых средств связи и автоматизация позволили обеспечить устойчивость и оперативность управления межвидовыми группировками войск. Интенсивность боевой подготовки, учебы и внезапные проверки способствовали росту уровня подготовки органов военного управления и слаженности частей и соединений.

Отдельно хочу доложить о действиях войск в Арктике. Для защиты интересов Российской Федерации в регионе продолжается развитие его военной инфраструктуры. В рамках учения отрядом боевых кораблей Северного флота совместно с судами Мурманского морского пароходства и ледоколами Росатомфлота осуществлена доставка личного состава и техники технической группы на остров Котельный (архипелаг Новосибирские острова). С позиции на острове выполнены боевые стрельбы зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" по мишени, запущенной с подвижного берегового ракетного комплекса "Рубеж". Цель успешно поражена. Также в районе архипелага Новосибирские острова проведены боевые стрельбы зенитными ракетными комплексами "Кинжал" с большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко". На острове Врангеля и мысе Шмидта завершаются мероприятия по постановке на боевое дежурство радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации. Впервые на остров Врангеля высажен тактический воздушный десант из состава 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск и 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

Учения продолжатся до 25 сентября. По возвращении войск в пункты постоянной дислокации будет проведен всесторонний анализ их действий, результаты которого будут предоставлены Вам в кратчайшие сроки. Доклад закончил.

В.Путин: Спасибо. Хочу поблагодарить Вас, весь руководящий состав Министерства, всех офицеров, солдат, кто принимал участие и принимает еще участие в этом учении. Представьте мне не только доклад, но и анализ того, что проведено, со всеми проблемами, которые будут выявлены в ходе этого мероприятия. И на завершающем этапе будет подключено к этому анализу и Контрольное управление Президента Российской Федерации, для того чтобы определить качество работы министерств, ведомств, территориальных органов и органов власти субъектов Российской Федерации при осуществлении этого крупнейшего мероприятия, этих учений. Спасибо.


Источник: Президент России (официальный сайт).


Спойлер: Доклад министра обороны 23 сентября 2014 года

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме