Авто-авиа шоу "Форсаж" покажут в Жуковском
pro-samolet.ru   
Уникальное шоу Форсаж будет продемонстрировано 16 и 17 августа на аэродроме Раменское. В программе - соревнования между автомобилями и самолетами, в том числе и военными. История подобных соревнований - не новая, а началась в первой половине 20-го века.

Новое уникальное шоу "Форсаж" будет представлено в рамках демонстрационной программы Международной выставки "Оборонэкспо - 2014"

Шоу "Форсаж"Новое автомобильно-авиационное шоу "Форсаж" продемонстрируют 16 и 17 августа на аэродроме "Раменское" в рамках Демонстрационной программы Международной выставки "Оборонэкспо - 2014". Об этом сообщается на официальном сайте международного форума "Технологии в машиностроении". III-й Международный Форум "Технологии в машиностроении - 2014" и II-я Международная выставка вооружения, технологий и инноваций "Оборонэкспо-2014" состоятся на территории Транспортно-выставочного комплекса "Россия" (г. Жуковский, Московская область) в период с 13 по 17 августа 2014 года. В шоу "Форсаж" будут участвовать известные российские военные летчики-испытатели на истребителях МИГ-29, Су-30, L-39, ЯК-130 и звезды российского и международного автоспорта, чемпионы России и мира на суперкарах и болидах международных гоночных серий.

Впервые на взлетной полосе аэродрома "Раменское" современные автомобили и самолеты "померятся" разгонной динамикой и скоростью. Однако, как отмечается на сайте ТВМ, история подобных соревнований не является новой, и началась в 1931 году, когда известный итальянский гонщик Тацио Нуволари на AlfaRomeo 8C 2300 выступил в парном заезде с самолетом Caproni-100. Затем, в разные годы, лучшие автогонщики мира "сражались" с самолетами - это и Жиль Вильнев (в 1981 году), и Михаэль Шумахер (в 2003 году), и Дэвид Култхард (в 2006 году). Вместе с тем отмечается, что все известные поединки автомобиля и самолета проходили в рамках различных рекламных кампаний или ТВ-проектов.

Военные истребители против суперкаров

В программе автомобильно-авиационного шоу "Форсаж":

  • парные заезды между самолетами и автомобилями на скорость;
  • демонстрационная летная программа с участием лучших пилотажных групп;
  • выставка авиационной техники и уникальных автомобилей в категориях: суперкары, спорт, тюнинг, кастом, ретро, культовые марки и модели - всего около 2000 единиц техники на площади более 30 гектаров;
  • экспозиция автомобильных клубов;
  • шоссейные тест-драйвы суперкаров и спортивных автомобилей.

Шоу-программа "Форсаж" - это беспрецедентное в мировой практике соревнование между летательными аппаратами и спортивными автомобилями на скорость. Самолеты, которые примут участие в парных заездах, разделены на пять групп: поршневые, учебно-тренировочные и учебно-боевые самолеты, легкие и тяжелые истребители. Также на пять групп разделены и автомобили - от серийных спортивных автомобилей и суперкаров до специально подготовленных болидов. Парные заезды будут проводиться на взлетной полосе аэродрома "Раменское" на коротких, средних и длинных дистанциях. Также запланировано проведение заездов с разворотом, в ходе которых точки старта и финиша совмещены.

Организаторами выступают: ОАО "Авиасалон", Устроитель Форума ТВМ-2014 и выставки "Оборонэкспо-2014"; Компания "Автоэкзотика", организатор одного из крупнейших российских автомобильных шоу и Компания С.А.Т., лидер фестивального рынка страны, организатор топовых фестивалей "Нашествие", "Максидром", "Крылья" и др.

Как отмечает РИА Новости, команда летчиков будет выступать на спортивных Як-52, реактивных учебных L-39, Zr-130, истребителях 4-го поколения МиГ-29, Су-30 и других самолетах. А в команде автомобилей - суперкары и болиды международных гоночных серий: мускул-кары Ford Mustang, Dodge Challenger, Nissan GTR, суперкары Ferrari, Lamborghini, Bugatti, Aston Martin, формульные болиды и другие автомобили. На площади более 30 гектаров будет представлено более 2 тысяч единиц уникальной техники. Для зрителей оборудуют специальные трибуны с панорамным видом на взлетную полосу, а для детей организуют картинг, детский городок, павильоны для авиационных и автомобильных симуляторов и многое другое.

"Технологии в машиностроении - 2014" и "Оборонэкспо-2014"

III-й Международный Форум "Технологии в машиностроении - 2014" и II-я Международная выставка вооружения, технологий и инноваций "Оборонэкспо-2014" состоятся в соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 1221-р от 15 июля 2013 года. Основными целями выставочной программы "Оборонэкспо-2014" является демонстрация новейших достижений предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе в области ракетного и артиллерийского вооружения, бронетанковой и военной автомобильной техники, беспилотных многоцелевых комплексов и средств связи. В работе выставки примут участие представители государственных органов, деловых кругов, промышленных структур, финансовых институтов, научных организаций, а также высшее руководство России и ряда зарубежных стран.

Деловая программа выставки - Форум "ТВМ-2014" - это предметный диалог и выработка конструктивных предложений по дальнейшему поступательному развитию ОПК России, привлечению инвестиций, обеспечивающих поддержку и укрепление его научно-технического потенциала, направленного на обеспечение защиты интересов России и повышение ее обороноспособности.

Организаторами выставки являются:

  • Министерство промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России;
  • Государственная корпорация "Ростех";

Официальным Устроителем выставки определен ОАО "Авиасалон".

Выставка и Форум

Демонстрационная программа форума "ТВМ-2014" была анонсирована 8 июля на пресс-конференции. На третьем Международном форуме "ТВМ-2014" 16 и 17 августа будут представлены:

  1. Военно-патриотическая программа "Непобедимые и легендарные", которая каждый раз становится новым театрализованным представлением, демонстрирующим возможности современной военной техники. Благодаря наличию уникального полигона, включающего в себя основную площадку, оснащенную зрительскими трибунами, площадку для фигурного вождения танков, а также систему прогонных трасс, проездов и искусственных препятствий, высокопрофессиональному мастерству водителей техники, демонстрация предполагается быть захватывающей. Демонстрация будет проходить два раза в день в 11:00 и 15:00
  2. Уникальная шоу-программа "Форсаж".

Официальные сайты:

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме