Профессиональный праздник ВВС России
pro-samolet.ru   
12 августа отмечается День Военно-воздушных сил России. Праздник начали отмечать еще в царской России в 1912 году, а в Российской Федерации День ВВС празднуется с 1997 года. Военная авиация России участвовала во всех вооруженных конфликтах нашей страны, а в настоящее время идет ее активное переоснащение и модернизация самолетов и вертолетов.

Военно-воздушные силы России отмечают 102-ю годовщину

День ВВСВоенная авиация России была создана 102 года назад, когда в 1912 году - 12 августа (30 июля по старому стилю) военный министр подписал приказ № 397, согласно которому все вопросы воздухоплавания и авиации передавались в ведение Главного управления Генерального штаба, где создавалась специальная воздухоплавательная часть. Дата 12 августа 1912 года стала основанием для учреждения праздника День Военно-воздушных сил Российской Федерации (Указ Президента РФ от 29.08.97 № 949 - "Об установлении Дня Военно-воздушных сил - 12 августа" и изменения 31 мая 2006 года Указ № 549). Военно-воздушные силы России отметят свой профессиональный праздник масштабным авиационным шоу с участием самых современных и перспективных авиационных комплексов.

В Липецком авиацентре состоятся торжественные мероприятия, в ходе которых авиационные группы высшего пилотажа "Русские Витязи", "Стрижи" и "Соколы России" выполнят полеты на высший групповой и одиночный пилотажи, сообщается на сайте российского военного ведомства. В авиационном празднике примут участие главнокомандующий ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев, начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский, ряд других должностных лиц Главного командования Военно-воздушных сил, ветераны.

Во время празднования Дня Военно-воздушных сил в Липецке, в демонстрации высшего пилотажа впервые примет участие новейший российский сверхманевренный многоцелевой истребитель Су-35.

Военно-воздушные силы России

Отечественные ВВС были задействованы во всех войнах и конфликтах, в которых участвовала наша страна. В наше время ВВС России - дальняя, военно-транспортная, фронтовая авиация, силы ПВО - зенитные ракетные войска, радиотехнические войска, истребительная авиация и специальные войска. В этом году в части Военно-воздушных сил поступают:

СамолетыВертолеты
  • Су-35С,
  • Су-30М2,
  • Су-34,
  • МиГ-29СМТ,
  • Су-30СМ,
  • Ил-76МД-90А,
  • Ан-148-100,
  • Як-130.
  • Ка-52,
  • Ми-28Н,
  • Ми-35М,
  • Ми-8АМТШ,
  • МИ-8МТВ-5-1;
  • Ми-26,
  • Ка-226.80,
  • "Ансат-У".

Реформа, начатая в 2008 году, стала самой крупной в армии России за всю постсоветскую историю. Значительно изменилась система военного управления, сократилась общая численность армии, при этом доля военнослужащих по призыву снизилась, а число контрактников увеличилось. Удалось принять беспрецедентную по объемам программу перевооружения армии до 2020 года. К 2020 году ВВС России планируют обновить парк боевых вертолетов, ударной и истребительной авиации. Об этом сказал главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев (видео в начале статьи).

"К 2020 году мы практически поменяем полностью вертолетный парк боевых вертолетов на новые типы, поменяем ударную авиацию на новые типы, мы поменяем истребительную авиацию, ну и глубокая модернизация всех самолетов МиГ-31БМ", - сказал Виктор Бондарев в передаче телеканала "Россия 24".

День ВВС России

В рамках реформирования ВВС России большое значение придается их переоснащению на современные образцы вооружения, военной и специальной техники. Вместе с модернизацией находящихся на вооружении самолетов и вертолетов, большое внимание уделяется созданию перспективных авиационных комплексов дальней, оперативно-тактической и армейской авиации, новых систем высокоточного управляемого авиационного вооружения различного назначения, средств радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, а также роботизированных беспилотных боевых авиационных комплексов.

Спойлер: О праздновании дня ВВС - Приказ 565

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 августа 2014 г. № 565 "О праздновании дня ВВС"

Дата начала публикации 11.08.2014 19:49:19

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, товарищи офицеры!
Уважаемые деятели науки и работники предприятий оборонно-промышленного комплекса!
Дорогие ветераны!

12 августа в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День Военно-воздушных сил. Это праздник тех, кто избрал своей профессией защиту воздушных рубежей нашей Родины. Военные летчики во все времена проявляли героизм, отвагу и верность долгу, с честью и достоинством отстаивали интересы государства. Их легендарные подвиги в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн всегда будут вызывать у нас неподдельное чувство гордости. Благодаря самоотверженному труду летчиков и штурманов, ученых и конструкторов, инженеров и техников, рабочих авиационной промышленности были заложены основы для создания отечественной космонавтики и ракетостроения, развития современных видов и родов войск.

Сегодня личный состав ВВС на профессиональном уровне выполняет поставленные задачи, осваивает сложную современную технику, вносит значительный вклад в укрепление национальной безопасности государства. Особо хочу подчеркнуть заслуги ветеранов, которые и сегодня продолжают оставаться в строю, делиться знаниями и опытом с молодыми защитниками Отечества, своим примером вдохновляя их на благородные поступки и свершения во имя Отчизны. Убежден, что Военно-воздушные силы будут и впредь оставаться надежной опорой оборонной мощи нашей страны.

Поздравляю с праздником и благодарю за службу!
Желаю всем крепкого здоровья, счастья и новых успехов на благо России!

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
генерал армии С.Шойгу



Спойлер: О праздновании дня ВВС - Приказ 565

Читайте также:

 

Военная авиация
Самолеты
Второй Мировой войны
Советские самолеты Второй Мировой войны Британские самолеты Второй Мировой войны Американские самолеты Второй Мировой войны Французские самолеты Второй мировой войны
Немецкие самолеты Японские cамолеты Второй Мировой войны Итальянские самолеты Второй мировой войны  
ВВСБлог ВВС

Самолеты Второй Мировой войны

ВойнаВторая Мировая война

СписокКроме того, блог про самолеты посвящен более широкой теме